Через два месяца закончится вольготная жизнь для любителей ездить с затемненными стеклами


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 1 июля 2012 года за тонировку в автомобилях "не по регламенту" начнут снимать номера, сообщил старший инспектор по пропаганде магаданской областной Госавтоинспекции подполковник полиции Ян Протодьяконов. Такое положение содержится в поправках к КоАП РФ, ужесточающих наказание за нарушение Правил дорожного движения.

Теперь за нежелание снять тонировку на месте водитель лишится не только 500 руб. штрафа, но и государственных номеров. При этом автомобилистам разрешается добраться на машине с "неправильной" тонировкой до места снятия пленки (например, до автосервиса), однако нарушение должно быть устранено не позднее суток с момента снятия номеров.

Если и после снятия государственных регистрационных знаков водитель продолжит управлять своим затонированным автомобилем, его будет ждать уже более серьезное наказание, вплоть до лишения права управления транспортным средством.

Напомним, что согласно требованиям ГОСТа светопропускание ветрового стекла должно быть не менее 75 %, а передних боковых стекол - не менее 70 %. Не регламентируется только светопроницаемость заднего и задних боковых стекол.








Колымские колонки