Два рабочих дня осталось у страхователей Магаданской области на представление отчетности в ПФР


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В последние дни отчетной кампании представить сведения должны 37% колымских работодателей.

Порядка 102 000 индивидуальных лицевых счетов работающих граждан планируют «пополнить» сведениями от работодателей специалисты ПФР Магаданской области по итогам этой отчетной кампании. До окончания приема документов осталось всего 4 рабочих дня, несмотря на это на сегодняшний день перед ПФР отчитались лишь 63% работодателей, сдано только 55% индивидуальных сведений. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Последним днем сдачи отчетности за первый квартал текущего года станет 15 мая. В отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки, будут применены штрафные санкции. Так, за задержку индивидуальных сведений штраф составит 10% от начисленной суммы, за задержку представления расчётов по начисленным и уплаченным страховым взносам до 180 дней - 5% от всей суммы страховых взносов, подлежащих уплате, за каждый пропущенный месяц.

Обращаем внимание, если численность сотрудников превышает 50 человек, отчетность необходимо представлять в электронном виде с электронно-цифровой подписью.

Напомним, что сведения, полученные от работодателей, необходимы для формирования пенсионного капитала работника. Информация об уплаченных страхователями платежах учитывается на индивидуальных лицевых счетах граждан и используется при назначении трудовой пенсии, а также для перерасчета страховой части трудовой пенсии. Это означает, что при назначении или перерасчете трудовой пенсии ее размер напрямую зависит от суммы страховых взносов, учтенных на лицевом счете каждого застрахованного лица.








Колымские колонки