Магаданские наркополицейские изъяли три с половиной килограмма насвая


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По телефону доверия Регионального управления наркоконтроля по Магаданской области поступила информация о том, что на торговом рынке «Ириян» выходцы из Средней Азии продают наркотические средства.

В результате обследования указанного ларька факт хранения вещества подтвердился. Наркополицейские обнаружили 2 мешка с гранулами серо-зеленого цвета и весьма специфического запаха, сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" главный специалист-эксперт РУ ФСКН РФ по Магаданской области Людмила Антипова.

Продавец павильона, гражданин Узбекистана, пояснил, что данное вещество называется насваем, использует он его исключительно в личных целях, а не для продажи.

Насвай известен как традиционный для жителей Центральной Азии вид некурительного табака. Это продукт кустарного производства, компоненты его никакими ГОСТами не определены. Чаще всего в составе табачная пыль или махорка, гашеная известь, птичий помет или верблюжьи экскременты, содержащие никотин, соли тяжелых металлов, трудноокисляемые аминокислоты, аммиак. Такой «букет» крайне опасен для здоровья человека. Употребление насвая приводит к поражению внутренних органов, язвам полости рта, раку пищевода.

Несмотря на большую просветительскую работу наркологов и наркополицейских, нацеленную именно на профилактику употребления насвая, в Магадане, впрочем, как и в других субъектах Российской Федерации, он продолжает пользоваться популярностью у детей и подростков. По мнению специалистов областного наркологического диспансера, насвай пробовали не менее трети магаданских школьников!

Поскольку вещество по внешним признакам походило на наркотическое средство, наркополицейские его изъяли для проведения исследования.
Запрещенных веществ в изъятом насвае эксперты не обнаружили. Тем не менее, владельцу его не вернут. Насвай будет уничтожен как продукт, причиняющий вред здоровью человека.

Наркополицейские Магадана выражают благодарность жителю, позвонившему в Региональное управление наркоконтроля по Магаданской области по телефону доверия 62-22-87.








Колымские колонки