Гонг зовет на ринг


В Магадане завершился 42-й Всероссийский турнир-мемориал по боксу на приз Олимпийского чемпиона Валерия Попенченко.

Валерий Попенченко яркая личность в истории отечественного спорта. В 1964 году на олимпийских играх в Токио он завоевал титул чемпиона по боксу. Шесть раз становился чемпионом СССР, дважды – чемпионом Европы.

На спартакиаде СССР дважды был первым в своей весовой категории.

Валерий Попенченко вошел в список лучших боксеров мира. Признанием этого стало присуждение ему в 1964 году Кубка Баркера.
В Магадане турнир проходил в спорт¬комплексе «Колымский» с 26 по 29 апреля. В нем приняли участие спортсмены Амурской области, Москвы и Московской области, Приморского и Хабаровского краев, Петропавловска-на-Камчатке, Магадана, районного центра Ягодное Магаданской области, г. Тольятти, Владимирской области, Украины г. Киева, г. Южно-Сахалинска, Республики САХА (Якутия).
Турнир начался с парада его участников и поднятия флага России под гимн страны. Затем на ринг вышла первая пара боксеров. Вес 52 кг, в красном углу кмс Даниил Сидоров (ОШВСМ – областная школа высшего спортивного мастерства) и кмс из Ягодного Ибрагим Оздоев – синий угол. Победил боксер из Ягодного.

В первый день соревнований встретились четырнадцать пар боксеров.
И вот позади три дня напряженных соревнований. Наступило время финальных боев.
Взаимно напористо проходил поединок между боксерами в весовой категории 60 кг кмс из Киева Владиславом Гудзь и кмс из Якутии Иваном Осиповым. Оба спортсмена показали скорость в движениях и техничность в течение трех раундов. И все же киевлянин превалировал на ринге. Он победил.
Весьма энергично проходил поединок между кмс Даниилом Евдокимовым из Владимира и москвичом кмс Джоном Агаджаняном, вес 69 кг. Высокий темп в течение всех трех раундов. Сильные удары. Легкая подвижность на ринге. Победил боксер из Владимира.
На ринге тяжеловесы: синий угол мс магаданец Владимир Локайчук и кмс из города Коврова Владимирской области Садам Магомедов. Боксеры проводят поединок технично. Хорошо защищаются. У обоих мощные удары. Часто, очень часто работают по корпусу. Взаимные атаки и контратаки. Звучит гонг, закончен третий раунд. Рефери на ринге поднял руку Владимира Локайчука.
Победителями турнира стали: Овик Оганнисян, вес 52 кг кмс, Московская обл., г. Одинцово, тренер М.Г. Касаев; Анвар Годжаев, кмс, вес 56 кг, г. Магадан, школа бокса тренеры С.М. Кузнецов, П.Е. Бурмистров; Владислав Гудзь, кмс, 60 кг, г. Киев, тренер О.Ю. Симатов; Антон Зыков, мс, 64 кг, г. Магадан, ОШВСМ, тренер А.Л. Иватин; Даниил Евдокимов, кмс, вес 69 кг, г. Владимир, тренер В.М. Лукьянов; Дмитрий Садовничий, кмс, вес 75 кг, г. Магадан, ОШВСМ, тренеры А.Л. Иватин, А. А. Задорожный; Владимир Федоткин, мс, вес 81 кг, г. Магадан, ОШВСМ, тренер А.Л. Иватин; Владимир Локайчук, мс, вес 91 кг, г. Магадан, ШБ, тренеры П.Е. Бурмистров, И.В. Малев.
Финальные пары, а их было восемь, хорошо физически подготовлены, обладают высокой техникой боя. Все восемь поединков проходили в быстром темпе. Боксеры отлично передвигались по рингу. Нокаутов не было. Победы присуждались по очкам. Зрители, а их было немало в «Колымском», поддерживали боксеров.
Судейство велось на высоком уровне. Возглавлял его судья международной категории АИБА, член технической комиссии АИБА С.Н. Бердник (г. Королев).

Победителей, с вручением им призов, поздравляли губернатор Магаданской области Николай Дудов и президент Федерации бокса Магаданской области мэр города Магадана Владимир Печеный.
Лучшим боксером 42-го турнира на приз Валерия Попенченко признан магаданский боксер областной школы высшего спортивного мастерства Антон Зыков. Ему и была вручена ладья.
На турнире боксер провел четыре боя, физически и технически хорошо подготовлен. Бои вел грамотно, напористо. Ему 25 лет.
В этом году боксер выступал на соревнованиях в Ягодном, в своей возрастной группе был признан лучшим. В этом же году выступал на турнире в Петропавловске-на-Камчатке, где добился звания мастера спорта.
«Парень доброжелательный. Никаких нареканий на судейство. Делает свое дело, боксирует», – отзывается о боксере судья международной категории АИБА Владимир Коган.
Приехал на турнир из Владимирской области наш знаменитый заслуженный тренер РСФСР Евгений Жильцов. Магаданских боксеров он тренировал с 1969 по 1992 год. Работал вместе со старшим тренером Борисом Гитманом. Семидесятые годы были ознаменованы взлетом магаданского бокса. Всему миру стали известны имена семикратного чемпиона СССР, трехкратного чемпиона Европы Виктора Рыбакова, чемпионов СССР Игоря Высоцкого, Валерия Удовика, Вячеслава Яковлева – питомцев наших тренеров. После распада СССР Борис Гитман уехал на тренерскую работу в Канаду. Евгений Жильцов летал к своему наставнику и старшему товарищу в Торонто, виделся с ним и в Оттаве.
Нередко встречается с Игорем Высоцким, который в Мытищах под Москвой проводит боксерские турниры.
Сейчас Евгений Жильцов живет в городе Гусь Хрустальный Владимирской области, занимается тренерской работой. Большую помощь ему в этом оказывает директор знаменитого завода Юрий Джимович Клегг, потомственный работник завода из династии Клеггов, что когда-то приехали из Англии в Россию. Сейчас производственная часть корпусов завода восстанавливается, набирает силу, обновляется.
Завод взял под личный контроль Президент России Владимир Владимирович Путин. Живет завод – значит, живет спорт.
Магаданским боксерам и тренерам Евгений Жильцов пожелал успехов, роста спортивного мастерства, удачи и крепкого здоровья.
Организаторами турнира выступили: Федерация бокса России, комитеты по физической культуре, спорту и туризму администрации Магаданской области и мэрии города Магадана, Магаданская областная организация «Федерация бокса».
Турнир прошел на хорошем организационном уровне.
О. МИХАЙЛОВ.
"Магаданская правда"









Колымские колонки