Несколько магаданцев получили статус общественных помощников мэра


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Глава областного центра Владимир Печеный вручил удостоверения Татьяне Бариновой, Александру Лубскому, Виталию Озмителенко, Ноне Скорик.

Институт общественных помощников мэра образован в городе впервые. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Работа активистов основана исключительно на общественных началах. Помощники имеют право обращаться за получением информации в органы местного самоуправления, учреждения и организации Магадана, участвовать в координационных совещаниях, семинарах, заседаниях рабочих групп.

«Новый институт гражданского общества поможет органам местного самоуправления узнать проблемы изнутри и быстрее их решить, - подчеркнул мэр Магадана Владимир Печеный. - У общественных помощников достаточно полномочий и возможностей для этого». Глава областного центра также привел цитату избранного Президента РФ Владимира Путина о том, что ни одно решение, которое касается жизни на определенной территории, не должно приниматься без общественной экспертизы. Ее и будут проводить общественные помощники.

Чтобы сделать эту работу эффективней, по мере нарастания количества помощников в дальнейшем планируется сформировать координационный совет, на котором будут обсуждаться различные инициативы и предложения.

«В своем новом статусе я вижу доверие городской власти к той общественной деятельности, которой ты уже занимаешься, - сказала Татьяна Баринова. - В силу того, что есть проблемы, которые не лежат на поверхности, моя главная задача как общественного помощника увидеть их, вынести на обсуждение мэрии и общественности».








Колымские колонки