Сирота магаданская


Скитаться по чужим углам не придется?

Уже не первый год чиновники уверяют, что с жильем для сирот в Магаданской области все обстоит благополучно. Отчего же тогда совсем не редки в наших краях случаи, когда сироты мыкаются по чужим углам?

Квартиры на выбор

Еще лет пять назад колымский сирота мог рассчитывать разве что на комнату в общаге или коммуналке, да и на ту средств, выделяемых муниципалитетом, едва хватало. Кардинально положение дел изменилось в конце 2007 года, когда полномочия по обеспечению сирот жильем были переданы с муниципального на региональный уровень.
С тех пор, по словам главного специалиста-юриста департамента образования по Магаданской области Галины КОСТЕНКО, сиротам предоставляют только отдельные и вполне благоустроенные квартиры - приобретают их обычно на вторичном рынке жилья. В 2011 году, к примеру, новоселье справили 59 ребят, причем в самых разных районах города, и не только окраинных. На улицах Гагарина, Лукса, Пролетарской и даже Ленина - каждый выбирал тот район, который пожелал. Более того, по решению суда квартиры получили еще 16 сирот, свои жилищные права до 23 лет не реализовавших. Сейчас своей очереди ожидают 54 ребенка. Всех очередников, уверяют специалисты, благоустроенными квартирами обеспечат до конца 2012 года.

Дом с дефектами

И все же далеко не у всех новоселов есть основания быть довольными. У тех, во всяком случае, кто собственный угол получил в Магадане в 2010 году. Тогда в бывшие общаги по Марчеканскому переулку и улице Чубарова, реконструированные под «гостинки», заселили шесть десятков сирот. Но вскоре здесь начали проявляться столь чудовищные дефекты, что жить стало невмоготу.

Как оказалось, здесь сыро и холодно, стены поедом ест грибок и плесень, а звукоизоляция такая, что слышно, как соседи чихают и сморкаются. Гипсокартонные стены ходят ходуном, полы проваливаются. Специальная комиссия, направленная властями города, пришла к выводу, что хотя дома и пригодны для проживания, им требуется хороший ремонт. Застройщика обязали дефекты устранить, чем он сейчас руками гастарбайтеров и занимается. Но сирот, по правде говоря, это не утешает.

- Что толку от этого ремонта, - не сдерживает горечи мать двоих детей Юлия, - если от сырости у меня в квартире обои уже начали отваливаться, пол почернел и вновь грибок выступил! Что толку, если в стенах дыры остались и крысы бегают?
Чиновники, впрочем, и с самих сирот вины не снимают. Дескать, не умеют они, привыкшие быть на всем готовом, содержать свое жилище в чистоте и порядке. Вот и довели его чуть ли не до ручки: развели грязь, воцарили разруху. Хорошо хоть опыт заселения всех сирот скопом признан неудачным. И впредь от него решено отказаться.

По чужим углам

У «чубаровцев», все же, какая-никакая, но крыша над головой есть. А ведь немало среди бывших детдомовцев и таких ребят, которым только мечтать об этом приходится. Это сироты, за которыми числится закрепленное жилье, фактически непригодное для проживания: запущенное и обремененное кучей долгов, занятое родителями-алкоголиками или родными, не пускающими на порог, и т.д.
По закону, увы, обладатели такого родительского «наследства» считаются жильем обеспеченными и права на сиротскую очередь не имеют. Вот и приходится им мыкаться по чужим углам, жить на птичьих правах у друзей-приятелей или тратить немалые деньги на съем.
Не исключено, однако, что уже в 2013 году у них появится реальный шанс жилье получить. В феврале этого года в федеральный закон были внесены поправки, по которым квартиры будут предоставляться в том числе и сиротам, имеющим жилье, если оно будет признано непригодным для проживания. Закон вступит в силу в январе 2013 года.

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ
"АиФ-Магадан"









Колымские колонки