Шкаф-купе. Выбираем с пользой!


Обустраивая свою квартиру, мы стремимся сделать ее аккуратной и уютной, при этом хотим, чтобы она оставалась особенной и неповторимой. От того, насколько тщательно мы подойдем к выбору шкафа-купе, напрямую зависит и то, как будет выглядеть интерьер в целом. Поэтому сегодня объект нашего внимания немаловажный элемент интерьера - шкаф-купе.

Шкаф-купе - практичная и компактная конструкция от пола до потолка, почти вдвое вместительнее, чем стандартный шкаф. Главные критерии, которыми стоит руководствоваться при выборе данного элемента интерьера: ценовая характеристика, внешний вид (дизайн) и, конечно, использованный материал. Для начала стоит определиться с предназначением и местом шкафа купе в квартире. В зависимости от этого, шкаф-купе имеет несколько разновидностей: шкаф-купе для прихожей, спальни, гостиной, детской. Имея четкое представление о месте его расположения, спокойно приступайте и к более детальному ознакомлению.

Внимательно изучите отделку и внутреннее наполнение:

– Если шкаф отделан шпоном, рисунок на дверцах или ящиках обязательно должен быть симметричным.
– У мебели из ЛДСП необходимо осмотреть торцы и углы панелей - на них не должно быть сколов или признаков того, что декоративная пленка плохо приклеена.
– Обратите внимание на стандарты качества для ДСП. Мебель, находящаяся в спальне или детской обязательно должна быть изготовлена из ЛДСП класса Е1.
– Проследите за тем, чтобы стыки металлических частей отделки шкафа были выполнены безупречно.
– Пластиковые или металлические рамки, в которые вставлено стекло, должны быть долговечными и иметь надежное покрытие.
– Проверьте, дверцы шкафа должны закрываться бесшумно.
– Выдвижные ящики качественных шкафов оснащены системой доводки, они легко скользят и плотно закрываются.
– Задняя стенка шкафа должна обладать толщиной не менее 5 мм и не шататься.

Отделка может быть, как из самого экологически чистого материала для изготовления мебели - натуральной древесины ореха, дуба, бука и др., соответственно, стоимость такого шкафа будет достаточно высокой, так и, в качестве альтернативы, из различных видов древесных плит: ДВП, ДСП, МДФ, ХДФ. Плиты покрываются ламинатом, отделываются натуральным шпоном из различных пород дерева, могут украшаться тканью, ратаном и другими материалами.

Обратите внимание на конструкцию понравившейся модели.
Шкаф-купе может быть как встроенным, так и корпусным (в зависимости от размещения шкафа, может иметь одну или две боковые панели, или не иметь их вовсе, к примеру, шкаф купе, встроенный в нишу). Для небольших помещений типа прихожей идеально подойдет угловой вариант шкафа-купе.








Колымские колонки