Виновники гибели платформы «Кольская» названы.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ространснадзор назвал виновников гибели платформы "Кольская", в результате крушения которой в декабре 2011 года погибли 53 человека.

Эксперты считают, что отвечать за трагедию должны четыре руководителя компании "Арктикморнефтегазразведка", погибший капитан буровой, капитан ледокола "Магадан", тянувшего "Кольскую", и представитель судовладельца ледокола,сообщает ГТРК "Магадана".

Платформа "Кольская", которую буксировали с Камчатки на Сахалин, перевернулась 18 декабря во время сильного шторма в двухстах километрах от Сахалина. Установка полностью ушла под воду. Из 67 человек, находившихся на борту, были спасены только 14. Среди погибших – 9 колымчан.
В Ространснадзоре считают, что 7 должностных лиц грубо нарушили требования безопасности и буксировки платформы, а моряков могли спасти, если бы вовремя подали сигнал бедствия. Однако руководители компании, которой принадлежала затонувшая платформа, до последнего момента отказывались его подавать, сообщают эксперты. Проведя расследование трагедии, специалисты Ространснадзора выяснили, что платформа вышла в свой последний рейс неподготовленной и без специального разрешения на разовый перегон в зимний период. Кроме того, вместо положенных 20 человек, на борту буровой находились 67. Оставшимся в живых виновникам трагедии могут предъявить обвинения по статьям 293 ("Халатность") и 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта").








Колымские колонки