Магаданстат выпустил первую часть итогов Всероссийской переписи населения 2010 года по Магаданской области.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В сборнике опубликованы сведения, касающиеся численности и размещения населения нашей области.

Данные систематизированы в тематические таблицы и диаграммы:
- численность населения;
- изменение численности населения;
- соотношение городского и сельского населения;
- численность населения по административно-территориальным единицам;
- численность населения по муниципальным образованиям.

Приведены данные о численности населения нашей области, полученные во время переписей 1959, 1970, 1979, 1989, 2002 годов. Максимальное количество жителей региона показала перепись 1989 года – 391,7 тыс. человек.

На момент переписи населения 2010 года – 14 октября 2010 года – численность постоянного населения Магаданской области составила 157,0 тыс. человек. Масштабный опрос показал, что по сравнению с переписью 2002 года колымчан стало на 14% меньше, и по численности населения Колыма занимает 8 место среди регионов Дальневосточного Федерального округа.

Также в сборнике приведены данные о соотношении городского и сельского населения. Как и по всей стране, в нашей области наблюдается процесс уменьшения жителей села. Сейчас городское население составляет 149,8 тыс. человек (в 2002 году – 168,7 тыс. человек), сельское – 7,2 тыс. человек (в 2002 году – 14,0 тыс. человек), в процентах к общей численности это 95% и 5% соответственно.
В настоящем сборнике опубликованы таблицы распределения численности населения по районам.
Всероссийский опрос показал, что самыми многочисленными после городского округа «Город Магадан» (102,7 тыс. человек) являются такие муниципальные районы как Ольский (10,5 тыс. человек), Ягоднинский (9,8 тыс. человек) и Сусуманский (9,0 тыс. человек). Самыми малочисленными – Северо-Эвенский (2,7 тыс. человек) и Среднеканский (3,2 тыс. человек).

В одном из разделов сборника можно получить точные данные о численности населения по административно- территориальным единицам.
В состав Магаданской области по состоянию на 14 октября 2010 года входили 85 населенных пунктов. На момент проведения Всероссийской переписи населения 2010 года постоянно проживающее население отсутствовало в 14 населенных пунктах области, из них в 3 поселках городского типа и 11 селах. Среди них: пгт Беличан, пгт Верхний Ат-Урях, пгт Кадыкчан, пос. Аркагала, пос. Обо и другие.

В 26 населенных пунктах территории проживало менее 100 человек. Например, в поселке Янский на момент Всероссийской переписи населения 2010 года проживал 41 человек, селе Колымское – 27 человек, селе Меренга – 14 человек, пгт Галимый – 5 человек, поселке Верхний Балыгычан – 4 человека, в Буркандье и Мой Уруста – по 2 человека.
Сборник Магаданстата содержит сведения о соотношении мужчин и женщин во всех населенных пунктах области.

Сегодня по итогам переписи на Колыме на 1000 мужчин приходится 1055 женщин. Но бесстрастная статистика зафиксировала, что нехватка мужчин стоит остро не во всех районах. В четырех из них число мужчин превышает число женщин. В лидерах Сусуманский район, где мужчин в общей численности населения – 52,4%, в Северо- Эвенском районе – 52,3% и в Омсукчанском районе – 51,9%.

«Городом невест» стал Магадан. В столице Колымы проживает 47,8% мужчин от общей численности населения. Также наибольшая нехватка сильного пола ощущается и в Хасынском районе, там мужчин – 48,9%.

Количество сборников, выпущенных Магаданстатом, составляет 50 экземпляров. Они лягут на стол губернатору Магаданской области, мэру города Магадана, главам районов. Также первая часть итогов Всероссийской переписи населения 2010 года будет распространена по библиотекам, в том числе государственных высших учебных заведений.

Материалы сборника будут размещены и на официальном сайте Магаданстата: http://www.magadanstat.ru в открытом доступе.
Готовится выпуск очередного сборника итогов Всероссийской переписи населения 2010 года по Магаданской области – «Возрастно-половой состав и состояние в браке», за ним выйдет третья часть – «Образование».

Перепись населения это не просто «моментальная фотография» всего населения страны, которая делается раз в 10 лет, это еще и оптимальный инструмент экономического и социального прогнозирования. Полученная информация послужит базой для расчетов перспективы развития социально-экономической ситуации в стране, поможет корректировать программы на разных уровнях принятия решений – федеральном, региональном, муниципальном.
Итоги переписи 2010 года дадут возможность точно оценить динамику изменений различных показателей за время, прошедшее с момента предыдущей переписи 2002 года, — ведь впервые в постсоветский период на территории новой России было проведено две переписи подряд.








Колымские колонки