Выбор пульсометра


Пульсометр или монитор сердечного ритма - вещь не самая главная во время велопохода, велосипедных соревнований и тем более во время катания на велосипеде по парку. Тем не менее всё больше велосипедистов используют данное устройство для различных целей. В данной статье попробуем понять, стоящая ли это покупка и если так, то какой пульсометр лучше всего приобрести.

Для чего нужен пульсометр (монитор сердечного ритма)
Пульсометр - это небольшое устройство, которое с помощью специальных датчиков определяет частоту сердечных сокращений или попросту пульс человека. Для чего же он необходим?

Во-первых, постоянное ношение пульсометры врачи часто прописывают людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы: в случае превышения предельной частоты сердцебиения или других нарушений сердечного ритма прибор предупредит об опасности и поможет избежать нежелательных последствий чрезмерной физической нагрузки.

Однако наиболее широкое применение пульсометры получили в качестве помощника для проведения максимально эффективных тренировок - будь то езда на велосипеде, бег, занятия в тренажёрном зале или фитнес (мнение, что чем сильнее устал и вымотался на тренировке, тем лучше, ошибочно и подобный подход может принести больше вреда, чем пользы). Мониторинг сердечного ритма позволяет не переутомлять организм, но, в то же время, и не слишком расслабляться - отличное средство для увеличения аэробной выносливости. В разных источниках даются разные рекомендации по поводу частоты сердечных сокращений во время тренировок и приводятся различные диаграммы целевых зон, однако для наибольшей эффективности, а главное безопасности тренировки следует проконсультироваться с врачом.








Колымские колонки