Город меняет одежды


В 2012 году колымская столица еще более похорошеет

Нынешнее лето в Магадане обещает быть жарким. Планов - громадье. Возвести новые дороги и новую площадь, покончить с недостроями и разгрузить транспортные потоки, привести в божеский вид десятки дворов и улиц - это лишь малая толика грандиозного проекта благоустройства нашего города. О том, что предстоит сделать в 2012 году, редакции рассказали в департаменте САТЭК мэрии Магадана.

В веселых тонах
Перво-наперво, как только отступят холода, благоустроители возьмутся за новую городскую площадь. Из бывшего уже пустыря обещают сделать конфетку. Обустроят вдоль Магаданки набережную с лавочками, беседками, фонарями, пешеходными зонами, разобьют вокруг зеленые аллейки, установят автостоянки, развлекательный комплекс, эстраду и торговые ряды. Магаданцы сгорают от нетерпения!
Не менее удивит нас и главная магистраль Магадана - проспект Ленина. Нынче ей предстоит глобальная реконструкция. Вдоль проспекта будут обновлены автодорога, тротуары, светильники, урны и даже невидимая глазу канализация.
Из фасадов принарядится, правда, один только дом по улице Ленина, 22/2 - тот, что с часами. И еще четыре дома исторической застройки по соседству - по Карла Маркса, 36/20, Портовой, 5а, 5г и 5е. Покрасят их, будем надеяться, не в унылые, а в самые что ни на есть веселые и жизнеутверждающие тона, чтоб смотреть было приятно. Не как, упаси Боже, дом «Восхода», от одного взгляда на который тоска берет за душу …
Исчезнут в Магадане и уродующие облик города недострои. На балансе мэрии один такой заброшенный объект, собственно, и остался - в районе Полярной, 8. В этом году на него подготовят проектно-сметную документацию, а уже в следующем завершат строительство и заселят людей. Вырастут нынешним летом и три новых жилых дома - на Горького, Якутской и по Марчеканскому переулку.

Асфальтовый рай
Десятки улиц, и не только центральных, нынче будут закатаны в асфальт. Прощайте, раздолбанные дороги по улице Первомайской (от Рыбозаводской до асфальтобетонного завода), Скуридина, 1-му и 2-му проезду Горького, Гагарина (от телевышки до Якутской), на участке от проспекта Ленина до Собора и от Собора до Женской консультации и многие-многие другие! Среди окраинных дорог, которые также обновят, можно отметить и те, что ведут к поселку Уптар и на Горняк. Всего в Магадане будут приведены в порядок 23 городские улицы. В основном это будет ямочный ремонт, но кое-где установят и бордюры.

Ждут своего звездного часа и дорожные обочины - по Колымскому и Магаданскому шоссе, Марчеканскому переулку, улице Первомайской и, опять же, - до Горняка. Сюда до самого моря будет проложена и ставшая суперпопулярной в городе велосипедная дорожка!
Не будет забыт и частный сектор. Дорожники основательно подлатают здесь грунтовые дороги. Среди везунчиков - Молодежная, Цветочная, Репина, Ново-Нагаевская, Широкая, Аммональная и еще десяток улиц в разных микрорайонах города.

Сказка нашего двора
В очереди на благоустройство на 2012 год целых 73 двора. Но вовсе не факт, что очередь дойдет до всех. Да и те, до кого она дойдет, далеко не все будут благоустроены от и до, комплексно. Нереально это сделать - слишком много дворов, слишком много нужно средств, слишком мимолетно короткое северное лето.

Потому магаданские дворы обычно приводят в порядок постепенно и частично. В один год детскую площадку поставят, на другой - светильники, ограждения или, глядишь, озеленят, или в асфальт закатают.
Асфальта, кстати, во дворах в этом году муниципалитет обещает положить почти в 2 раза больше, чем в 2010-м. Неужели мы сможем ходить, не спотыкаясь, а машины - ездить, не подпрыгивая на каждой кочке? Впрочем, поживем - увидим.
Плюс к этому, по целевой программе «Исполнение наказов избирателей» на 2012-2015 годы, будет благоустроен еще ряд дворов. Среди них - улицы 2-я Загородная, 31, Клубная, 30, Широкая, 51а, переулок Марчеканский, 15г, 15в и другие. Асфальтировать здесь не будут, только озеленят, оградят и установят кое-что из малых архитектурных форм.
Если до вашего двора благоустроители до сих пор добраться не соизволили, обращайтесь в САТЭК или к депутатам по своему округу - ваш двор обязательно возьмут на контроль.

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ
"АиФ-Магадан"









Колымские колонки