Юстиция вносит предложения в закон о государственной молодежной политике в Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На очередном заседании Молодежного дискуссионного клуба обсуждалась тема "Закон Магаданской области «О государственной молодежной политике в Магаданской области»: 10 лет перемен».

Его участники рассмотрели современное состояние нормативно-правового поля реализации государственной молодежной политики в РФ и Магаданской области, современные подходы юриспруденции к нормативно-правовому регулированию региональной государственной молодежной политики (на примере анализа Закона Магаданской области от 05.10.2000 № 134-ОЗ «О государственной молодежной политике в Магаданской области»).
Обсуждались предложения по внесению изменений и дополнений в Закон Магаданской области от 05.10.2000 № 134-ОЗ «О государственной молодежной политике в Магаданской области». Начальник отдела законодательства Магаданской области Межрегионального Управления Министерства юстиции Росси Александра Кочиеру рассказала о проведенном юстицией совместно с региональным отделением общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» правовом анализе действующего закона. Подчеркнув, что он не соответствует действующему федеральному законодательству, многие его статьи носят декларативный характер.

Так, закон в действующей редакции не затрагивает вопросы добровольческой деятельности (волонтерства) в молодежной среде, деятельности студенческих трудовых отрядов, система которых широко развита и фактически действует на территории Магаданской области. Он также не распространяет свое действие на молодежь, находящуюся в трудной жизненной ситуации, и молодых семей, а также не содержит в себе положений регулирующий информационное обеспечение молодежной политики в Магаданской области и т.д.

По итогам дискуссии решено учесть при разработке новой редакции Закона Магаданской области «О государственной молодежной политике в Магаданской области» все замечания и предложения, выявленные Управлением юстиции и региональным отделением ООО «Ассоциация юристов России».








Колымские колонки