Ассоциация «Совет муниципальных образований Магаданской области» определила направления работы на 2012 год


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В состав Ассоциации входят 48 муниципальных образований региона.

В столице Колымы состоялся очередной съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Магаданской области». На нем были подведены итоги работы Совета в минувшем году, обозначены задачи на 2012 год.

В работе съезд приняли участие представители исполнительной и законодательной власти региона: губернатор области Николай Дудов, председатель областной Думы Александ Александров, главный федеральный инспектор в Магаданской области Анатолий Маханьков, руководители органов исполнительной власти Магаданской области.

Как отметил на съезде губернатор Николай Дудов, Совет муниципальных образований является важным звеном в реализации реформ местного самоуправления на территории области, которое связывает и защищает интересы муниципальных образований в отношениях с федеральными и региональными властями. Кроме того, Совет помогает совершенствовать управленческую деятельность, улучшать общественные блага в социальной, культурной, образовательной и других сферах. Глава территории пожелал съезду успешной плодотворной работы.


Председатель Совета муниципальных образований области Федор Тренкеншу отметил, что на съездах обсуждаются актуальные для муниципальных образований вопросы: формирование бюджетов, подготовка к отопительному сезону, расходование бюджетных средств, вопрос снижения напряженности на рынке труда и многие другие. Причем на съездах не просто заслушивается информация руководителей комитетов, управлений, департаментов администрации области, но и происходит активный обмен опытом. Главы муниципальных образований делятся своими проблемами, предложениями по их разрешению, положительным наработками в решении тех или иных вопросов.

Федор Тренкеншу рассказал и о трудностях, с которыми сталкиваются муниципальные образования в работе с различными структурами, о предложениях, которые вносят муниципалитеты по улучшению взаимодействия. Совет муниципальных образований проводит и методическую работу, готовит и рассылает информационные материалы, отражающие организацию работы органов местного самоуправления городских, сельских поселений по решению вопросов местного значения. В рамках семинаров в форме «круглого стола» члены Совета обсуждают вопросы межмуниципального сотрудничества; практики исполнения полномочий поселениями; практики работы с неплательщиками за коммунальные услуги и другие. Для повышения качества работы более 140 муниципальных служащих прошли профессиональную переподготовку.

Особенно председатель Совета отметил работу управления администрации области по взаимодействию с муниципальными образованиями, которое оказывает большую помощь в проведении всех мероприятий, проводимых Советом. Выработанные, в результате данного взаимодействия, решения помогают в дальнейшем муниципалитетам достичь взаимопонимания в решении ряда организационных вопросов и межбюджетных отношений с руководителями управлений и департаментов администрации Магаданской области, депутатами Магаданской областной Думы.

Председатель Совета муниципальных образований рассказал также о предложениях по совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере местного самоуправления, о законодательных инициативах, с которыми выступают муниципалитеты. Так, например, по их мнению на федеральном уровне необходимо обеспечить возмещение бюджетам муниципальных образований недополученных налоговых доходов от земельного налога, в связи с предоставлением налоговых льгот, установленных частью второй Налогового кодекса Российской Федерацией, ряду организаций, в том числе, в отношении государственных автомобильных дорог общего пользования.

В текущем году Совет продолжит работу по всем направлениям. По мнению членов Совета, в 2012 году приоритетными направлениями деятельности должны стать: работа по содействие развитию местного самоуправления; координация и взаимодействие муниципалитетов с органами государственной власти области; содействие развитию экономической, правовой и организационной основы МСУ в Магаданской области; укрепление межмуниципальных отношений и межхозяйственных связей, так как реализация некоторых полномочий в одиночку для ряда
поселений очень затруднительна. Впервые в рамках областной программы «Развитие муниципальной службы в Магаданской области» на 2011-2013 годы» планируется организация конкурса «Лучшая муниципальная программа развития муниципальной службы».

Работу Ассоциации в 2011 году члены Совета признали удовлетворительной. Также на съезде был заслушан отчет ревизионной комиссии, состоялись выборы руководящих органов Ассоциации. Новым председателем Совета муниципальных образований Магаданской области избран глава Сусуманского района Александр Куршев.

«Большое значение имеют сотрудничество и взаимопомощь муниципалитетов, а также конструктивный диалог различных уровней власти. Сегодня Совет муниципальных образований Магаданской области решает эти задачи, выполняя предназначенную ему федеральным законодательством роль посредника в диалоге государственной власти и местного самоуправления. Ведь только совокупность усилий может привести к успешному разрешению социальных и экономических проблем, развитию региона»,- подытожил Федор Тренкеншу.








Колымские колонки