В Магаданской области прошёл VI-ой традиционный детский праздник дзюдо


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Николай Дудов поздравил гостей и главных героев соревнований - юных участников спортивного праздника с его открытием.

С 21 по 22 апреля, в Магаданском Дворце спорта проходил детский праздник дзюдо на призы филиала корпорации «Модерн Машинери Ко (Магадан) Инк», где собрались не только юные спортсмены и тренеры, но и их родители. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

На параде открытия с приветственным словом к участникам, тренерам и родителям обратился губернатор Магаданской области Николай Дудов. Он поздравил собравшихся с началом соревнований, поблагодарил генерального директора филиала корпорации «Модерн Машинери Ко (Магадан) Инк» Даниила Шафеева за организацию и проведение традиционного детского праздника дзюдо и вручил ему Благодарственное письмо администрации Магаданской области.

Глава территории пожелал всем участникам больших успехов в спорте и в жизни и вручил альбомы о Магаданской области представителям команд-участниц. «Уже в шестой раз на татами встретятся дзюдоисты колымских посёлков Стекольный, Палатка, Усть- Омчуг, Омсукчан и города Магадана. С каждым годом растет не только количество участников соревнований, но и его география. Впервые оспаривать призовые места прибыли команды из Владивостока, Хабаровска, Якутска, Петропавловска - Камчатского, Сахалина, Находки и Белгородской области. Для ребят участие в таких спортивных мероприятиях – это шаг в мир рекордов и побед», - сказал Николай Дудов и пожелал всем участникам уверенности в себе, отличных результатов и спортивного мужества.

В течении двух дней на татами оспаривали первенство спортсмены в трех возрастных группах среди мальчиков и девочек. Тринадцать команд, а это 210 спортсменов 2002 – 1998 годов рождения представляли на этих соревнованиях магаданские ребята и команды городов Старый Оскол, Владивосток, Якутск, Билибино, Находка, Благовещенск, Петропавлоск-Камчатский, Южно-Сахалинск.

35 мальчишек 2002 года рождения впервые в своей спортивной жизни вышли на татами, чтобы побороться со сверстниками за медали. Спортивный зал гудел от восторженных криков болельщиков, в основном это родители ребят. Не обошлось и без горьких слез проигравших. В результате борьбы 1 места заняли Корда Саша, Бахтимиров Алексей, Бочкарев Евгений, Медяник Никита, Климачев Руслан (Магадан), Кузнецов Артем (Палатка), Ян Максим (Сахалинская обл.), Голышев Никита (Находка). Схватка Корды Саши (Магадан) и Дягилева Кости (Стекольный) была признана болельщиками самой эмоциональной. Ребята получили приз зрительских симпатий (электронные книги).

В 12 весовых категориях приняло участие 78 мальчишек возрастной группе 2000-2001 года рождения. Победителями в своих весовых категориях стали Шамрай Павел, Гурбанов Равиль (Находка), Арзамазов Андрей (Якутия), Маматкулов Абдурасул (Камчатский край), Безгласный Александр, Шатунов Федор, Антипов Алексей, Фокин Владислав (Магадан), Окуньков Данил (Благовещенск), Сизов Владислав (п.Сокол), Фокин Вячеслав, Федин Андрей (Магадан). Решением судейской коллегии приз «За лучшую технику» получил Федор Шатунов (Магадан) и Маматкулов Абдурасул (Камчатский край).

У более опытных ребят 1998-1999 годов рождения, прошедшие соревновательный опыт на детских праздниках дзюдо 2007-2011 годов в отдельных весовых категориях была сильная конкуренция. В некоторых поединках равная борьба шла с первой до последней секунды схватки. Иногда судьбу победы решала всего одна ошибка.

Первые места среди юношей 1998-1999 годов рождения заняли Рахимжаннов Хаджиакбар, Каплин Артем (Камчатский край), Хлебалин Виталий, Лащенов Евгений, Лащенов Дмитрий, Крюков Александр, Сорокин Алексей, Ступа Никита, Драничников Иван, Дереженец Николай, Самойленко Сергей (Магадан), Цокур Дмитрий (п.Сокол), Нечаев Андрей (Белгородская область), Ким Роберт (Петропавлоск-Камчатский). Приз «За волю к победе» был присужден Лащенову Дмитрию (Магадан).

Победителями среди девочек стали Сергеева Линара (Якутия), Игнатенко Анастасия (Хасынский район), Ерышева Ангелина (Владивосток), Макарова Елизавета (п.Сокол), Джиоева Алена, Яланская Ирина (Магадан).

Победители и призеры VI- го традиционного детского праздника дзюдо были награждены памятными кубками, медалями, вымпелами, грамотами от организатора данных соревнований. Каждый участник соревнований получил подарок - календарь с фотографиями детских праздников дзюдо, проспект-альбом с фотографиями всех участников и организаторов, блокнот, набор сладостей и фруктов. Все затраты по организации и проведению традиционного праздника дзюдо взял на себя один из инициаторов проведения, директор филиала корпорации «Модерн Машинери» Шафеев Д.Р.








Колымские колонки