В селе Клёпка открыли новый Центр творчества и досуга


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На открытии побывал губернатор Николай Дудов.
Строительные и ремонтные работы в бывшем доме культуры велись в течение почти двух лет. За это время полностью отремонтированы зрительный зал, сцена, кровля, холл и другие помещения. Работы обошлись в 3,9 млн. рублей. Клёпка сравнительно небольшое село, здесь проживает около 750 человек. Для таких населенных пунктов особенно важно иметь свой центр досуга, который становится не просто центром культурной жизни, но и местом, где проходит общение сельчан, обсуждаются и решаются насущные вопросы села. Для детей же появилась возможность занятия музыкой, танцами, прикладным и художественным творчеством в комфортных современных условиях. В день открытия, юные клёпкинцы устроили сельчанам и гостям яркий праздничный концерт.

Как отметил губернатор Магаданской области Николай Дудов, дома и центры культуры должны быть обновлены во всех поселениях региона.

«В этом году начнется строительство этнокультурного центра в Тауйске, дома культуры в Тахтоямске, мы выделили средства для ремонта центров культуры в пос. Палатка и Сеймчан. Совсем недавно был введен в эксплуатацию отремонтированный центр культуры в пос. Дебин. Практически во всех муниципальных образованиях или уже ведутся или завершены работы в учреждениях культуры», - отметил губернатор.

Он добавил что в рамках областных целевых программ «Развитие кинематографии» и «Развитие библиотечного дела» для культурных центров будет приобретаться кинооборудование и фонды для библиотек. Кроме того, с 1 апреля 2012 года учреждениям культуры Магаданской области на 14% повышен Фонд оплаты труда.








Колымские колонки