«Чай-Урья Золото» готовит золотые полигоны к новому сезону.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вопросы готовности к промывочному сезону 2012 года обсудил губернатор Магаданской области Николай Дудов с горняками предприятия.

Во время рабочей командировки в Сусуманский район Николай Дудов побывал на полигонах ООО «Чай-Урья Золото». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Начать промывку в мае и добыть в промсезоне 2012 года не менее 630 кг золота - такую задачу поставили для себя горняки предприятия. Об этом губернатору области доложил руководитель ООО «Чай-Урья Золото» Василий Сердюк.

«В настоящее время мы продолжаем готовить под промывку полигоны в Ягоднинском и Сусуманском районах. Общий объем вскрыши торфов при подготовке к сезону составил около 4 млн. кубических метров. Из них около 1, 5 млн. вскрыто по буровзрывной технологии. Работу начали осенью, пару самых холодных месяцев отдохнули, а с 20 февраля первые бульдозеры вышли на полигоны: убирали торфа, делали вскрышу до речника, чтобы можно было начать бурить. Вскрывать приходится до 30 метров грунта. Три полигона, на которых мы рассчитываем добыть до 350 кг золота, уже полностью готовы к работе. Как только пойдет вода – начнем на них промывку»,- рассказал Василий Сердюк.

Он также отметил, что с намеченными планами по вскрыше старатели справляются. При этом посетовал, что россыпная золотодобыча сильно зависит от природы и погоды. Так, в прошлом году в мае не хватало воды на полигонах для начала промывки песков, вторая половина лета была, наоборот, дождливой, а осенью резко похолодало. «Слишком короткое лето на Колыме,- отмечает руководитель предприятия.- Торопимся все успеть. Чтобы больше добыть золота - больше вскрываем, больше будем промывать. Если начнем промывку, как запланировали в мае, и погода побалует, то хотели бы план перевыполнить – это и нам плюс и области».

Также Василий Сердюк заметил, что минерально-сырьевая база все-таки истощается, не всегда оправдываются прогнозы по содержанию металла, но благодаря цене на золото появляется возможность прибрести новую технику, увеличить объемы вскрыши и промывки. Сегодня на полигонах работают 17 единиц тяжелой землеройной техники, 10 Белазов, погрузчики. В коллективе предприятия трудятся 200 человек. «Новая техника, хорошие специалисты, отлаженная система организации труда дают в итоге хорошие результаты. Если бы еще при этом не подводили поставщики,- сетует Василий Сердюк.- Мы приобрели новый погрузчик, надеялись, что в марте его получим, но из-за проблем в порту Магадана его не смогли снять с корабля. Так он и ушел обратно. Теперь ждем снова. Пришлось подключать к работе старую технику, но это совсем другая производительность труда. Теряем время. Но рассчитываем все-таки, что в мае полигоны пойдут в работу».

Губернатор области поблагодарил горняков за работу, пожелал хорошей погоды, успехов в промсезоне, исполнения намеченных планов.








Колымские колонки