75-летие отмечает магаданский лицей № 1 имени Н.К. Крупской


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На фотографии первое здание школы.


С 75-летием лицея № 1 имени Н.К. Крупской поздравили педагогов, выпускников, лицеистов и их родителей заместитель председателя Магаданской городской Думы Екатерина Никитская и депутат по избирательному округу № 7 Валерий Михайлов.

В Приветственном адресе говорится: «Всегда и во всем Первая магаданская была и остается первой! Славится замечательными учителями, ставшими легендой Магадана: У.Д. Ронис, Е.С. Гинзбург, М.М. и В.Е. Гоголевы, А.К. Сеидова, Я.И. Бровкин, Л.Ф. Бажанова, П.А. Хаперский, А.П. Рахманина, Л.П. Липинская, Г.И. Кошелева, Г.В. Хорошилова, Л.М. Шайтанова, Т.В. Вихлянцева… И талантливыми учениками, среди которых не счесть ученых и артистов, инженеров, писателей, военных, врачей спортсменов. Есть даже космонавты и министры!

Первая школа точно нерв Магадана и душа города. Здесь появилось первое научное ученическое общество, рукописный журнал и литературный клуб, школьный музей и театр. Отсюда родом праздники Белых ночей и встречи у Большого театра России 31 августа. Здесь истоки особой ауры областного центра и северного братства, необъяснимого и непонятного в других регионах страны. Алые паруса Первой стали символом веры в мечту, широты души, бескорыстия и неизменного достижения цели. «Полет идей – такая же реальность, как полет птицы»!

И спустя 75 лет Первая распахнута для экспериментов и инноваций, делает ставку на успех, покоряет добротой, сердечностью и беспредельной любовью к альма-матер. Сотни учеников, десятки тысяч выпускников - и все это сплоченная команда, большая школьная семья!»
Народные избранники пожелали юбилярам счастья и безграничных горизонтов, удачи и непокоренных вершин!








Колымские колонки