Многодетные семьи п. Ягодное в торжественной обстановке получили сертификаты на региональный материнский капитал


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Пяти семьям, первым оформившим необходимые документы, сертификаты вручил губернатор области Николай Дудов.

Сертификаты предусматривают выплату в размере 100 тысяч рублей семьям, в которых, начиная с 1 января 2007 года родился или был усыновлен третий или последующий ребенок. Семьи, получившие соответствующий сертификат, могут распоряжаться средствами регионального материнского капитала в полном объеме либо по частям на улучшение жилищных условий, проведение ремонта жилого помещения, получение образования ребенком, оплату медицинских услуг.

В Магаданской области насчитывается более 600 многодетных семей, воспитывающих около 2 тысяч детей. За последние годы численность таких семей растет. В Ягоднинском районе 30 многодетных семей подали заявления на предоставление регионального материнского капитала. Всего в области принято более 200 заявлений о выдаче сертификата. Получателями первых 70- ти стали жительницы Северо-Эвенского, Сусуманского, Ягоднинского районов и г. Магадана.

«Политика, проводимая правительством страны и нашего региона, направлена на создание условий для развития и укрепления института семьи,- сказал губернатор.- Эта политика постоянно совершенствуется, в том числе и в отношении многодетных семей. В нашей области действует закон «О статусе многодетной семьи в Магаданской области и мерах её социальной поддержки». В 2011 году принято решение о бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан, имеющих трех и более детей. Также был принят закон «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», который устанавливает право многодетных семей на получение регионального материнского капитала. На реализацию этого закона в текущем году мы направляем более 20 млн. рублей»,- сказал губернатор.

Николай Дудов тепло поздравил многодетных мам п. Ягодное с рождением детей, ответил на вопросы, касающиеся социальной поддержки семей, напомнил основные принципы получения и распоряжения средствами материнского капитала.

Обладательницы сертификатов воспользовались возможностью встречи с губернатором и задали интересующие их вопросы. Так, Татьяна Роцой - мама троих детей, медсестра хирургического кабинета спросила у губернатора: «Нельзя ли многодетным матерям, работающим в бюджетных учреждениях, установить дополнительный оплачиваемый выходной день? Мы очень много времени проводим на работе, хотелось бы и семье уделять его побольше».

Николай Дудов заметил, что для решения этого вопроса нужно вносить изменения в Трудовой Кодекс. «Быстро этот вопрос не решить. Но если такие предложения поступают - их нужно рассматривать. Их рассмотрение могут инициировать депутаты нашего регионального законодательного собрания, наши сенаторы. Мы их проработаем»,- ответил губернатор.

Мама четверых детей Тамара Аушева обратилась с просьбой рассмотреть возможность компенсации оплаты питания детей из многодетных семей в школе. Она пояснила, что ежемесячная денежная выплата на одного ребенка составляет 679 рублей. Три ребенка в семье - школьники. Социальной выплаты в размере 2037 рублей не хватает семье на оплату питания. Более 4 тыс. рублей на эти цели приходится дополнительно выделять из семейного бюджета.

Губернатор поручил администрации района произвести необходимые расчеты, чтобы определить, сколько семей нуждаются в дополнительной финансовой поддержке, какие средства на неё нужно будет потратить. При этом он отметил, что органы муниципальной власти имеют право самостоятельно устанавливать подобные выплаты, исходя из возможностей своего бюджета.








Колымские колонки