Из детского сада дети сами не уходят?


ЧП, произошедшее в 35-м детском саду, вызвало широкий резонанс. Сама история стала обрастать слухами. Что же произошло на самом деле и как избежать повторения случившегося?

Ребенок пропал из группы детского сада - сам ушел на улицу или же он даже не покидал стен дошкольного учреждения? На эти вопросы ответа нет до сих пор. Зато версий произошедшего предостаточно. События того дня воссоздавались и усилиями СМИ, и в самом городском управлении образования, и полицейскими. В среду, 16 апреля, эту же тему обсуждали депутаты Гордумы на заседании комиссии по социальным вопросам.

Три версии ЧП

Версия первая. Со слов очевидца
Из детского сада ушел двухлетний ребенок.

- Я стоял возле дома по улице Речной, 63, корпус 3. Увидел, как из-за угла вышел маленький ребенок, одетый в майку, колготки, шортики и сандалии. Я посадил его в машину и решил, что он из детского сада. Отвез его туда и отдал им. Меня удивило, что у воспитателя не было никакой реакции на то, что ребенок был найден на улице, - рассказал Джабир Одинаев, тот самый водитель, который вернул ребенка обратно в детский сад.
Сергей Казнадей (отец Джабира Одинаева), узнав о случившемся, тоже не остался равнодушным к этому случаю.
- Я позвонил в «Скорую» и объяснил ситуацию, - пояснил мужчина.- Рассказал, что ребенок был на улице не менее 15 минут, на что мне ответили, что пускай звонит мать или из детского сада. Иначе они на вызов не поедут.
Абсурд. Выходит, если бы мама не узнала о произошедшем, то и независимого врачебного осмотра ребенка так бы и не было.

Версия вторая. Выгодная

Как оказалось, есть еще версии произошедшего. И. о. заведующего МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 35» Валентина Реброва рассказала СМИ следующее:

- Мама привела ребенка в садик позже обычного. Потом поднялась ко мне в кабинет. Ребенок капризничал, и воспитатель пыталась его успокоить. Но внимания потребовал другой ребенок, и она отвлеклась. Когда обернулась, Ждана (так зовут малыша) уже не было. Она сразу же оповестила руководство о пропаже. В это время в кабинет зашла женщина с ребенком. Она с мужчиной нашли мальчика на территории детского сада. Посадили в машину и довезли до крыльца. Малыш пробыл на улице не более пяти минут. Ребенку сразу же была оказана медпомощь нашим медработником. Никаких повреждений у мальчика не нашли.

Была создана комиссия по расследованию случая. Составлен акт. Затем была вызвана бригада «Скорой помощи», и она подтвердила слова нашего медработника.

Абсурд какой-то! Какой смысл везти ребенка от ворот до крыльца, когда расстояние всего в несколько метров? Почему «Скорая» была вызвана (что на самом деле неправда) только после того, как прошла комиссия, что-то составлено, что-то куда-то отправлено?
У каждого своя версия произошедшего... Явно кто-то лукавит…

Версия третья. Официальная

Специалист по взаимодействию со СМИ УМВД России по г. Магадану Ксения Лукина пояснила, что шестого апреля в дежурную часть обратилась Ульяна Нилова, мама мальчика. В ходе разбирательства были представлены такие факты: мама утром этого дня привела Ждана в садик. Оставила воспитательнице. Та отвлеклась, и мальчик беспрепятственно покинул территорию детского сада. Ребенок был одет очень легко. Гулял на улице не менее получаса. Именно в таком виде его нашел молодой человек. Он привез заплаканного ребенка в сад.
Самое удивительное, что воспитатель даже не отреагировала на это. Мама узнала о случившемся не от сотрудников дошкольного учреждения, а от знакомых, и сразу же прибежала в садик. Вызвала «Скорую» (чего не сделало руководство садика). Врачи осмотрели ребенка и, к счастью, ничего плохого не обнаружили.

В настоящее время проводится проверка. В управление образования мэрии направлено представление о данном факте и о принятии каких-либо мер.

А сам ли ушел?

Дело малыша сейчас находится на рассмотрении следователей городской полиции. В ситуации разбираются сотрудники отдела по делам несовершеннолетних. В их практике это не первый случай.

Со слов полицейских, в июне прошлого года четырехлетний ребенок самостоятельно покинул шестьдесят девятый детский сад, который находится на Якутской, 3. Без верхней одежды мальчик до-брался до Автовокзала. Его воспитатель отделалась выговором и продолжает работать в дошкольном учреждении, а заведующую спустя некоторое время уволили, как пояснила начальник городского управления образования Светлана Колмогорова, в том числе и за этот вопиющий случай.

Больше недели маленький Ждан Нилов сидел дома с простудой. Его мама все это время пряталась от камер, отказывалась общаться с представителями управления образования. В замешательстве после приключившегося не только она, но и другие магаданские родители. К делу подключилась и городская прокуратура. Сам инцидент находится на контроле не только у представителей правоохранительных органов, но и мэрии, городских депутатов. Все ждут результатов следствия.

Сейчас управление образования проводит проверку, ее результаты должны были стать известными еще в понедельник, но расследование затянулось, с каждым днем вопросов только больше, в самой истории появляются новые детали, логическая цепочка событий до сих пор не выстроена.
Специалистов управления образования смущает тот факт, что ребенок беспрепятственно преодолел шесть дверей в детском саду, в том числе и входную, которую и взрослому-то человеку открывать сложно. Отсюда родилась еще одна версия - ребенок стен сада самостоятельно не покидал. Выходит, его похитили? Кто-то посторонний неизвестно зачем и почему зашел в сад и беспрепятственно вывел ребенка? С таким отношением и до киднеппинга недалеко.

В любом случае, непонятно, как могло случиться, что ребенок покинул группу? Где, сколько времени и с кем он находился?
Воспитатель Ждана в тот же день уволилась по собственному желанию, и. о. заведующей, скорее всего, будет внесен выговор.

Что делать?

Случай мало того, что не единичен, но и впрок воспитателям до сих пор не пошел. На прошлой неделе воспитанник уже другого детского сада сам пришел домой, чем поразил свою мать. На вопрос родительницы, как такое произошло, воспитатель вразумительного ответа не дала.
Во втором случае ребенок дожидался прихода мамы, прогуливаясь по территории детского сада… в одиночестве. Воспитательнице было не до него.
Возмущались недавно и продавцы бывшего шестого магазина - к ним среди рабочего дня зашла ватага малышей за сластями, из разговора с малышней женщины выяснили, что их из сада отпустили. Возникает вопрос, это кто же в малышах так самостоятельность развивает - родители или воспитатель?
По мнению многих горожан, не помешало бы ввести и режим банальной, проверенной Советским Союзом отчетности - когда воспитатели принимают ребенка с рук на руки и отдают его мамам и папам обратно только под роспись. Смех-смехом, а в 80-е, когда в Магадане орудовал сексуальный маньяк, именно так власти дисциплинировали родителей и воспитателей. Ребенок не мог появиться один не то что на улице, но и на площадке детского сада. Сейчас все изменилось.

Справедливости ради стоит отметить, что муниципалитет со своей стороны всячески пытается обезопасить детей. Практически все сады города уже обзавелись новыми крепкими заборами с хорошими крепкими калитками и воротами, на очереди - установка современных дверей с домофонами и видеокамер в коридорах зданий и по периметру территории дошкольного учреждения.
Заведующие, воспитатели и представители управления образования надеются и на появление в детсадах нового сотрудника - дневного вахтера, надзирающего за порядком как во дворе сада, так и в его стенах.
Эти меры должны защитить наших детей от проникновения в стены дошкольного учреждения посторонних. Но кто же их защитит от халатности и безразличия самих педагогов? От родителей уже поступает предложение - установить камеры не только во дворе, но и в группах - чтобы защитить детей и от педагогов.

И столяр, и повар, и плотник...

История со Жданом бросает тень на воспитателей, хотя и их понять можно. Пока воспитатели моют окна, как заправские маляры орудуют кисточками и валиками, делают своими силами ремонт, таскают и чинят нехитрую детскую мебель, говорить об их профессиональном долге как-то неловко. Начинаешь путаться, о каком именно: педагогическом или строительном? И это не говоря уже про всевозможные бумаги и отчеты, которые приходится строчить как учителям, так и воспитателям. А если, как и в группе Ждана, нет еще и помощника воспитателя (накануне инцидента женщина заболела, все заботы о детях легли на плечи одного взрослого)? А это значит, что еду в группу, уборку посуды, протирку полов производит педагог. А за детьми кто в это время смотрит? Да и вообще, до детей ли в такой гонке дел и прессинга отчетов, приемок, проверок?

Чего тут удивляться, что молодежь не хочет идти в детсад? Сюда и зарплатой, грозящейся достичь размеров средней в экономике региона, не заманишь. Если все так и останется, то скоро у нас не только за рулем маршруток, в детских садах будут работать узбеки.

Анна ПОЛИВИНА, Лидия ДЛИННЫХ
"Вести города М"









Колымские колонки