Губернатор провел встречи с врачами Сусумана и Ягодного


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор провел встречи с врачами Сусумана и Ягодного.

На встрече обсудили ход выполнения программы модернизации здравоохранения. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Во время рабочей поездки в Сусуманский и Ягоднинский районы губернатор Николай Дудов провел встречи с коллективами районных больниц. На них обсуждались вопросы реализации программы модернизации здравоохранения, на которую из федерального бюджета регион получил 2,5 млрд. рублей.

Сусуманская ЦРБ получила на укрепление материальной базы 25 млн. рублей. Там активно продолжаются ремонтные работы в поликлинике, начался ремонт самой центральной районной больницы. В Ягодном также ремонтируется поликлиника, в ЦРБ в этом году запланирован ремонт хирургического и детского отделений, оперблока, реанимации. На эти цели району выделено 38 млн. рублей.

Кроме того, в рамках программы модернизации здравоохранения району выделено 85 млн. рублей на приобретение более 160 единиц медтехники и оборудования. На встрече с главой территории медики благодарили губернатора за внимание к проблемам отрасли, а также поднимали ряд волнующих их вопросов. В частности, говорили о забюрокраченном, по их мнению, процессе передачи полномочий системы здравоохранения с муниципального на региональный уровень. Николай Дудов дал обещание разобраться в причинах возникновения сложностей.

«В процессе передачи полномочий активно идет выстраивание эффективной вертикали власти. Мы должны создать в наших медицинских учреждениях здравоохранения такие условия оказания медицинских услуг, которые бы высоко оценивались населением», - подчеркнул Николай Дудов. Также на встречах медики поднимали вопросы увеличения заработной платы, выделения жилья, привлечения молодых специалистов и многие другие.

По итогам встреч губернатор дал ряд поручений областному Департаменту здравоохранения для решения поставленных медиками вопросов.








Колымские колонки