Достопримечательности Перми


В конце XVIII века по указу императрицы Екатерины II в Прикамье было создано наместничество и заложен новый город, ставший его центром. Город получил название Пермь, что означает в переводе с финно-угорского "пера ма" - далёкая земля. Позднее город получил статус уездного, а к XIX веку у него возросло значение как торгово-транспортной развязки, и Пермь стала самым крупным в Прикамье речным портом. С тех пор сюда ежегодно стекается большое число грузов.

Современная Пермь представляет собой крупный центр тяжёлой промышленности, в первую очередь, машиностроительной. Тем не менее, она богата достопримечательностями! Но, пожалуй, самые яркие впечатления можно получить от созерцания набережной реки Кама, на которой и раскинулся этот прекрасный город. Вода в реке заметно оживляется, когда наступает весна и Кама сбрасывает ледяной покров – поистине завораживающее зрелище! Любой турист, приезжающий посмотреть этот замечательный город, должен обязательно полюбоваться на его вид с Камского моста и прогуляться по красивой набережной. и приезжает сюда много туристов, который всегда надут здесь много предложений по размещению, так как гостиницы перми предлагают много вариантов.

Пермь – это культурный и научный центр страны. Университет, основанный в 1916 году, стал первым на Урале высшим учебным заведением. Технический университет, медицинский институт, фармацевтический, сельскохозяйственный, педагогический, институт культуры и искусств продолжают линейку высших учебных заведений, которые готовят специалистов различных профилей.

Пермь славится своими театральными и музыкальными традициями. Сооружённое в 1878 году каменное здание оперного театра представляет собой достопримечательность, которую желает увидеть каждый турист. Художественная галерея, основанная в 1907 году художником В.В. Верещагиным, когда тот подарил Пермскому музею свои картины, составившие её первоначальный фонд, также весьма интересна туристам. Открытая в 1922 году экспозиция пермской культовой деревянной скульптуры XVII - начала XX вв. в Краеведческом музее должна понравиться многим!








Колымские колонки