Юстиция активно помогает органам местного самоуправления Колымы и Чукотки


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Межрегиональное Управление Министерства юстиции России разрабатывает и внедряет на практике различные формы методической, консультативной и практической помощи органам местного самоуправления Магаданской области и Чукотского автономного округа.

Так, главам муниципальных образований направляются информационно-методические письма с перечнем положений, требующих корректировки в уставах муниципальных образований в связи с принятием новых федеральных законов либо внесением в них изменений, в бумажном виде и электронной почтой.

На Интернет-сайте Управления юстиции размещаются типовые рекомендации по изменившимся федеральным законам в области местного самоуправления, разрабатываются проекты решений представительных органов местного самоуправления, которые необходимо принять на сессии представительного органа.

Кроме того, адресно оказывается методическая и консультативная помощь главам муниципальных образований и специалистам, ответственным за приведение уставов муниципальных образований в соответствие с законодательством;
Постоянно ведется работа с Интернет-сайтом Управления юстиции, на котором имеется страничка «Правовая помощь главам муниципальных образований», где размещена полная информация о деятельности по государственной регистрации уставов муниципальных образований.
Также для удобства жителей муниципальных образований, желающих просмотреть устав своего либо иного муниципального образования, на сайте Управления юстиции www.minjustmag.ru создан раздел «Нормативные правовые акты, уставы», где открывается страничка со ссылкой «Уставы муниципальных образований». Теперь любой желающий может найти устав муниципального образования как Магаданской области и Чукотского автономного округа, так и любого другого субъекта Российской Федерации.








Колымские колонки