В «Чёрный список МЧС» Колымы вошли 8 населенных пунктов, не готовых к пожароопасному периоду


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Управление надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Магаданской области информирует, что на территории области 8 населенных пунктов и два садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединения граждан не готовы к летнему пожароопасному периоду 2012 года.

Всего в Магаданской области 27 поселков, которые находятся в опасной близости к лесной зоне. Проживающие в них люди, в случае возникновения природного пожара, могут стать заложниками стихийного бедствия. Поэтому при проверке готовности к сезону летних пожаров именно этим населенным пунктам уделяется особое внимание, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

В текущем году в «Чёрный список» попали посёлки Транспортный, Усть-Омчуг, Омчак, Мадаун и Ягодное; сёла Верхний Парень, Колымское и Оротук.

Основные нарушения требований пожарной безопасности:

- не выполнены мероприятия, исключающие возможность переброса огня при лесных пожарах на здания, расположенные вблизи от лесных массивов;
- отсутствуют пожарные мотопомпы для целей пожаротушения в сельском населенном пункте;
- отсутствуют или находятся в неисправном состоянии сети наружного противопожарного водопровода;
- не установлены средства звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара.

На территории садоводческих объединений г. Магадана («Орбита» и «Солнечный»), попавших в список нарушителей, не установлены средства звуковой сигнализации, отсутствуют запасы воды для целей пожаротушения, не созданы добровольные пожарные формирования, отсутствует исправное наружное освещение и переносные пожарные мотопомпы.

По результатам проведённых проверок к административной ответственности привлечено 12 нарушителей пожарной безопасности.
Подробнее ознакомиться с «Чёрным списком МЧС» можно на официальном сайте ГУ МЧС России по Магаданской области по адресу http://49.mchs.gov.ru/ в разделе «Чёрные списки».








Колымские колонки