Заявление в архив - через ИНТЕРНЕТ


Одним из основных направлений деятельности архивных учреждений Магаданской области является обеспечение своевременного и полного рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление заявителям ответов в установленный законодательством срок, который определен Федеральным законом от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ (ред. 27.07.2010) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

В большинстве в архивы области поступают запросы, связанные с получением архивных справок о подтверждении трудового стажа, размере среднемесячной зарплаты, награждении государственными наградами, почетными званиями и грамотами.
Работа по рассмотрению письменных и устных обращений граждан регулируется административными регламентами предоставления государственных услуг. В целях приведения в соответствие Федеральному закону от 27.07.2010 г.

№ 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (с изменениями от 6 апреля,
27 июня, 1, 11, 18 июля, 6 октября 2011 г.) в настоящее время архивным отделом администрации Магаданской области разработаны в новой редакции проекты административных регламентов предоставления государственных услуг.

Административные регламенты дополнены положениями о том, что обращения граждан, организаций могут быть направлены в форме электронного документа.

По состоянию на 31 декабря 2011 года актуальная информация о 4 предоставляемых областным архивным отделом государственных услугах, включая нормативную базу, образцы и шаблоны подаваемых заявителем заявлений, размещена в реестре государственных и муниципальных услуг, на региональном и федеральном порталах государственных и муниципальных услуг.

Во исполнение федерального законодательства реализована возможность подачи заявителем запроса и иных документов на получение государственной услуги путем направления электронного обращения через раздел "Гостевая книга" официального сайта архивного отдела или посредством электронной почты, без использования средств электронно-цифровой подписи, при этом личный визит заявителя для подтверждения указанной в заявлении информации не требуется, ответ (результат предоставления государственной услуги) заявителю направляется почтой.

Всего за 2011 г. в архивном отделе администрации области было рассмотрено 549 обращений (запросов) граждан (из них 437 в электронном виде), в том числе направленных из Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан, от депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также поступивших непосредственно от российских граждан и граждан, проживающих за рубежом.
В подведомственное архивному отделу областное государственное казенное учреждение "Государственный архив Магаданской области" в 2011 году поступило 4354 тематических и социально-правовых запросов, из них исполнено 3642, переслано по принадлежности - 412. Руководством архива на личном приеме принято 1679 граждан. В случае отсутствия в архиве требуемых документов гражданам разъясняется, куда можно обратиться по вопросу их поиска.

В целях упорядочения сроков исполнения запросов руководством ОГКУ ГАМО был принят следующий порядок очередности: первоочередная категория - это запросы из ЦРС и жителей города Магадана для оформления пенсий в связи с утерей кормильца, по инвалидности, для правоохранительных органов, органов соцзащиты, в связи с выездом, для устройства на работу (по утере трудовой книжки), заявителей до 1940 года рождения - исполняются в течение 1 - 4 недель. Остальные запросы - в порядке очередности. Пересылка непрофильных запросов осуществляется в течение 2 - 3 дней.
Одной из основных задач на 2012 год для архивных учреждений Магаданской области остается организация и предоставление ими государственных (муниципальных) услуг, в первую очередь связанных с социальной защитой, пенсионным обеспечением, получением льгот и компенсаций граждан.

Ольга КОНОНОВА,
начальник архивного отдела администрации Магаданской области.








Колымские колонки