Во магаданском дворце Детского и юношеского центра отрыли настоящий планетарий


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Дальний космос становится ближе. В Магадане открыли планетарий. Его разместили во Дворце Детского и юношеского творчества. Подарок подготовили к пятьдесят первой годовщине первого полета за пределы атмосферы, сообщает МТК-Видео.

Но и помимо этого, День космонавтики для столицы Колымы – особая дата. Скафандр, книги, журналы и фотографии из очередного полета в космос теперь служат экспонатами в школьном музее. Подарок первому лицею имени Крупской сделал Павел Виноградов. Магаданец не раз бороздил просторы вселенной. Последняя звездная командировка продлилась почти двести дней. О знаменитом ученике здесь вспоминают регулярно. Но отдельное внимание в День космонавтики.

Осуществить мечту и стать ближе к космосу в Магадане смогли и простые граждане, участники научного проекта "Марс-500". По мнению специалистов на Колыме особые условия проживания людей - по космическому излучению, геомагнитному фону и другим показателям. С подобными условиями могут столкнуться космонавты, при реальном полете на Марс.

Двенадцатого апреля в России празднуют День космонавтики. Полвека назад советский космонавт Юрий Гагарин на корабле «Восток» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт земли. Полёт продлился 108 минут.

Столицу Колымы можно смело назвать передовиков в освоении космоса. Знаменитые уроженцы областного центра и активисты испытатели только начало. К празднованию Дня космонавтики жителям и гостям года подготовлен особый подарок.

Во дворце Детского и юношеского центра отрыли настоящий планетарий. Шесть научно-познавательных фильмов по полчаса. Двадцать посадочных мест. Пока сюда на экскурсии планируют приводить воспитанников детских садов и школ областного центра.
Идея создания планетария в Магадане возникла еще два года назад. Тогда ученики 30 гимназии победили с этим проектом в конкурсе «Я гражданин России».

На ремонт и оснащение планетария современным оборудованием из муниципального бюджета выделили около миллиона рублей. В дальнейшем сюда смогут приходить все желающие, также желающие смогут узнать интересные сведения о солнечной системе на сайте Космическая эра. С первого мая установят и цену входного билета. Пятьдесят рублей детям, сто взрослым








Колымские колонки