В Арбитражном суде Магаданской области идет подготовка «круглого стола» по обобщению судебной практики


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 10 мая 2012 г. в 14.00 часов в конференц-зале Арбитражного суда Магаданской области состоится заседание круглого стола по теме: «Проблемы применения норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, регламентирующих порядок привлечения лиц к административной ответственности».

Для участия в работе «круглого стола» приглашены представители органов исполнительной власти, в компетенцию которых входит осуществление надзорно-контрольных полномочий в отношении хозяйствующих субъектов – предприятий и организаций различных организационно-правовых форм и форм собственности, а также в отношении индивидуальных предпринимателей.

В ходе проведения «круглого стола» планируется обсудить судебную практику по делам, в рамках которых хозяйствующие субъекты оспаривают законность и обоснованность привлечения их к административной ответственности органами исполнительной власти. Так, в течение 2011 года судом рассмотрено 173 дела об оспаривании решений органов исполнительной власти (территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Магаданской области) о привлечении к административной ответственности предприятий и индивидуальных предпринимателей. По результатам рассмотрения заявлений субъектов предпринимательской деятельности Арбитражным судом Магаданской области удовлетворены требования заявителей по 82 делам, т.е. почти каждое втрое решение о привлечение к административной ответственности было признано незаконным и отменено.

Организуя проведение «круглого стола» руководство Арбитражного суда Магаданской области, а также судьи судебного состава по рассмотрению споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, преследуют, прежде всего, следующие цели: во-первых, довести до должностных лиц органов исполнительной власти информацию о типичных ошибках при применении норм материального и процессуального права, которые приводят к отмене судом постановлений административных органов; во-вторых, ориентировать представителей органов исполнительной власти на соблюдение прав и законных интересов субъектов предпринимательской и иной хозяйственной деятельности при решении вопросов о привлечении их к административной ответственности.

Пресс-служба Арбитражного суда
Магаданской области








Колымские колонки