Николай Дудов: задачи по развитию территории невозможно решать без учета опыта и предложений наших ветеранов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор области принял участие в торжественном Пленуме, посвященном 25-летию областной организации ветеранов войны и труда.

Торжественное мероприятие, посвященное юбилею ветеранской организации - это своеобразное подведение итогов в становлении организации, ее роста, достижений ее членов, как в работе, так и в жизни. В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Валентина Соболева, депутаты, руководители федеральных ведомств, органов исполнительной и муниципальной власти, представители общественных организаций. В числе почетных гостей - делегаты первой учредительной конференции организации 1987 года, фронтовики, старейшины ветеранского движения.

Приветствуя активистов ветеранской организации, губернатор области отметил, что Магаданская областная организация Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов с первых дней своей работы по праву стала флагманом среди других общественных организаций области.

«Четверть века вы плодотворно трудитесь на благо нашей области, являетесь серьезной общественной силой, которая, в первую очередь, стоит на защите интересов людей старшего поколения. В нашей области сегодня живут 604 участника и ветерана Великой Отечественной войны, 905 ветеранов боевых действий, 154 семьи погибших военнослужащих, более 12 тысяч ветеранов труда. Благодаря вашей повседневной заботе о них, решаются вопросы защиты прав ветеранов, охраны их здоровья, соблюдения социальных льгот, улучшения условий жизни. Трудно переоценить роль членов вашей организации, людей, умудренных жизнью, с огромным трудовым и боевым опытом в деле патриотического воспитания нашей молодежи. Искренне благодарю всех вас за вашу кропотливую повседневную работу»,- сказал Николай Дудов.

Глава территории отметил роль ветеранских организаций в деле патриотического воспитания молодежи, их участие в общественной жизни области. Это и проведение встреч ветеранов с учениками, и помощь людям старшего поколения в решении повседневных вопросов и проблем, и помощь в организации работы школьных музеев. Члены ветеранских организаций являются инициаторами возведения мемориалов памяти колымчанам, погибшим на полях сражений Великой Отечественной войны, в локальных конфликтах и войнах, непосредственными участниками многих культурно-массовых мероприятий, посвященных Дню Победы, Дню пожилого человека, памятным дням в истории нашей Родины. Они создают клубы по интересам, являются активистами общественных формирований, которые помогают пожилым людям адаптироваться в сегодняшней жизни, найти себе занятие по душе и даже научиться чему-то новому.

Вся работа Совета ветеранов проводится в тесном контакте с администрацией области, муниципальными образованиями, социальными, медицинскими, культурными и другими ведомствами, депутатами всех уровней, общественными организациями и объединениями, частными предпринимателями. Члены организации работают в составе координационного совета при губернаторе области по реализации в Магаданской области приоритетных национальных проектов и демографической политике, координационного совета по патриотическому воспитанию, совете при губернаторе по содействию развитию гражданского общества и правам человека, по делам ветеранов и других советах.

Как отметил в своем выступлении председатель организации Владимир Ефремов, работа координационного совета по делам ветеранов, который возглавляет губернатор области Николай Дудов, нашла горячую поддержку и одобрение среди ветеранов, потому что на заседаниях совета адресно рассматриваются и решаются вопросы по улучшению качества жизни пожилых людей. От имени всех ветеранов Владимир Ефремов поблагодарил губернатора области за понимание проблем организации и поддержку ветеранов. Он также рассказал об этапах становления организации, её активистах, достижениях и успехах.



Новости по теме






Колымские колонки