До начала промывочного сезона в Магаданской области остаются считанные недели


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Новая горная техника и перспективные полигоны. До начала промывочного сезона в Магаданской области остаются считанные недели, сообщает ГТРК "МАГАДАН".

В тайге, в ста километрах от Колымской трассы на базе карьера «Мылга» подготовка к промсезону идет полным ходом. В ремонтных боксах не многолюдно. На плановом техобслуживании один бульдозер «Каматцу», а пять его собратьев круглосуточно работают на полигонах. Рядом после зимней консервации к работе готовят китайские погрузчики. По словам специалистов, эта техника хорошо себя зарекомендовала в прошлых сезонах. В этом году горная компания «Майская» приобрела еще пять аналогичных. Судно с ними сейчас на подходе к Магадану.

Метр за метром бульдозеры пробиваются к древнему руслу реки Мылга. Чтобы добраться до золота, нужно снять от двух до шести метров торфа и ила. При плане в 60 тысяч кубических метров было вскрыто 100 тысяч. Это благодаря тому, что были приобретены новые машины Д-375 5-го поколения.
Бульдозеристы работают в две смены по 12 часов. А техника вовсе не знает покоя. Расход дизтоплива каждой машины около литра на кубический метр породы. Если подтвердятся данные геологоразведки, все затраты окупятся с лихвой.

По плану только на этом карьере горной компании «Майская» должны добыть около 230 килограммов промышленного золота. Мыть его начнут во второй половине мая с первой водой.








Колымские колонки