Форум профсоюзной МОЛОДЕЖИ


В спортивно-оздоровительном комплексе "Снежный" состоялся III областной форум профсоюзной молодежи, организованный профобъединением и его молодежным советом.

В его программу вошел большой спектр мероприятий. Представители самых различных профессий агропромышленного комплекса, бизнеса, связи, авиации и других социально-экономических отраслей поделились опытом работы, обсудили вопросы трудоустройства и соблюдения трудового законодательства.
На пленарном заседании выступил губернатор Магаданской области Николай Дудов.
Обращаясь к участникам форума, он отметил, что основная задача профсоюзов - защита прав трудящихся и молодежь, которая только начинает свой трудовой путь, особенно нуждается в ней.

- Сегодня в Магаданской области проживает более 35 тысяч молодых людей. Для них важно определиться с выбором профессии, трудоустроиться, найти свое место в обществе. Форум предоставляет возможность поделиться знаниями трудового законодательства, узнать ответы на многие юридические вопросы, раскрыть потенциал своей социальной мобильности. Я, как глава территории, заинтересован в том, чтобы молодые люди получали специальности, востребованные на рынке труда Магаданской области. От этого выиграет и молодежь, и экономика региона. Основная же цель профсоюзов - создать молодым людям все условия для получения образования, выбора профессии, трудоустройства и успешной работы за достойную плату, - сказал губернатор. Он объяснил участникам форума, какие меры поддержки предоставляет область для молодежи - это программа "Дом для молодой семьи", организация студенческих трудовых отрядов, мероприятия по поддержке специалистов, выезжающих работать в районы области, и другие меры.

Участники форума обсудили с губернатором положение трудовой молодежи в Магаданской области, рассказали о своих планах и проблемах, со своей позиции обозначили пути их решения. В свою очередь, Николай Дудов пообещал учесть все предложения участников форума в дальнейшей работе при формировании молодежной политики и политики в сфере занятости.

В последний день работы делегаций на пленарном заседании форума были подведены итоги, принято обращение форума, награждены победители конкурсов и презентаций.

Алла БАДАЛЬЯНЦ.
"Магаданская правда"









Колымские колонки