Двоевластие в коммунальной сфере.


Газета «Северная надбавка» неоднократно публиковала материалы о проблемах товариществ собственников жилья. Одна из таких статей под заголовком «Двоевластие в коммунальной сфере» была напечатана в «Сн» 20 мая 2009 года.

Редакция получила ответ В. А. Кравцива, руководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства и обслуживания социальной сферы мэрии города Магадана, в котором дается ряд разъяснений и советов руководителям ТСЖ на примере деятельности ТСЖ "Согласие".

Статья 161 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставляет собственникам помещений в многоквартирных жилых домах право выбора способа управления многоквартирным жилым домом.

ТСЖ "Согласие" создано согласно решению общего собрания собственников помещений многоквартирных домов №9,9а, 11.11 А, 11Б по Колымскому шоссе, №ЗА, ЗБ.ЗВ по улице Берэина в городе Магадане, ТСЖ является юридическим лицом с момента его государственной регистрации, имеет печать со своим наименованием, расчетный счет в банке, другие реквизиты, осуществляет свою деятельность в соответствии с уставом, утвержденным общим собранием.

Товарищество собственников жилья (правление товарищества) определяет смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт, а также расходы на другие цели, установленные уставом товарищества.

На основе принятой сметы доходов и расходов на год устанавливает размеры платежей для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Постановлением мэра города Магадана от 27.11.2009 года № 2718 установлен размер платы за содержание и текущий ремонт жилых помещений в многоквартирных домах для собственников, не выбравших способ управления, а также выбравшим способ управления, но не принявшим решение об установлении размера платы за содержание и текущий ремонт жилого помещения в многоквартирных домах.

В.А.Кравцив
руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и обслуживания социальной сферы мэрии города Магадана








Колымские колонки