В 2011 году правоохранительными органами области поставлено на учет 54 преступления по фактам незаконного оборота драгоценных металлов и камней


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Практика выявления и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом драгоценных металлов

Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ в ст. 191 УК РФ внесены изменения, связанные с установлением крупного размера. Теперь уголовная ответственность за совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, наступает в случае если указанная сделка совершена в крупном размере, т.е. на сумму, превышающую один миллион пятьсот тысяч рублей.

Всего, в 2011 году правоохранительными органами области поставлено на учет 54 преступления, предусмотренных ст.191 УК РФ, по фактам незаконного оборота драгоценных металлов и камней, что на 29,9% меньше показателей 2010 года (77 преступлений). Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В истекшем периоде 2012 года выявлено только 1 преступление, предусмотренное ст. 191 УК РФ, тогда как за 3 месяца 2011 года правоохранительными органами области выявлено 12 таких преступлений.

В условиях частичной декриминализации ст. 191 УК РФ правоохранительными органами области проводится работа по выявлению предприятий, единственной целью создания которых является скупка незаконно добытого драгоценного металла, и последующая его легализация, в виде сдачи на аффинажный завод под видом законно-добытого. Также, осуществляется постоянный сбор и анализ материалов от контролирующих органов о деятельности предприятий.

Так, в марте текущего года правоохранительными органами области в отношении руководителя золотодобывающего предприятия возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота драгоценных металлов массой около 79 кг. В настоящее время по делу производится предварительное расследование.

Кроме того, правоохранительными органами области на постоянной основе ведется работа по выявлению фактов незаконного возмещения налога на добавленную стоимость предприятиям-золотодобытчикам.

В текущем году правоохранительными органами области по факту представления руководителем золотодобывающего предприятия в налоговый орган недостоверных деклараций с целью незаконного возмещения из средств федерального бюджета налога на добавленную стоимость на сумму более 5 000 000 рублей, возбуждено уголовное дело.

Прокуратурой области организован надзор за ходом и результатами проведения процессуальных проверок, возбуждением и расследованием уголовных дел о преступлениях в указанной сфере.








Колымские колонки