Колымский Россельхознадзор готов определить радиационную безопасность перелетной птицы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Начиная с 25 апреля, образцы от диких птиц, мигрирующих на Колыму из Японии, будут доставляться в Магаданскую межобластную ветеринарную лабораторию, где специалисты проведут мониторинговые исследования на наличие в них цезия и стронция. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

Как рассказала заместитель руководителя надзорного ведомства Татьяна Ратушная, итоги исследований станут ключевым фактором при принятии решения об открытии охотничьего сезона на дичь. «Эта работа для нас не нова, - говорит она. - В прошлом году, когда так трагически развернулась ситуация с Фукусима-1, мы совместно со специалистами администрации Магаданской области и представителями МЧС оперативно организовали необходимый мониторинг: отстреливали дичь на популярных охотничьих участках, отбирали образцы, исследовали их. Анализ результатов и дал основания для открытия сезона охоты на водоплавающую дичь. Так что схема взаимодействия между ведомствами отработана».

Для определения безопасности дичи будут использованы опробованные методики. «Как и в прошлом году, - говорит директор Магаданской межобластной ветеринарной лаборатории Ирина Асеева, - этой весной будет также активно использоваться специализированное оборудование - спектрометрический комплекс, который позволяет определить радиологические показатели и получать результат за короткий период времени - в течение нескольких часов. Достоверность этих исследований не может вызывать никаких сомнений, поскольку все указанное оборудование прошло серьезную проверку столичными специалистами, организованную в рамках дальневосточного мониторинга, связанного с событиями в Японии».

Итоговые материалы и рекомендации будут направлены Губернатору Магаданской области для принятия окончательного решения об открытии на Колыме сезона охоты на водоплавающую дичь.

Мониторинговые исследования будут проводиться по отработанной схеме весь период охоты.








Колымские колонки