Оксана Бондарь пригласила молодых профсоюзных активистов к сотрудничеству


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вчера, 5 апреля в магаданском спортивно-оздоровительном комплексе «Снежный» прошло официальное открытие III областного форума профсоюзной молодежи «Молодежь и профсоюзы: стратегия мотивации».

В пленарном заседании форума приняла участие депутат Магаданской областной Думы Оксана Бондарь, поздравившая профсоюзную молодежь с этим важным общественным событием. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Открыл торжественную часть председатель профобъединения региона Николай Махонькин. На пленарном заседании выступили также начальник управления по делам молодежи администрации области Денис Павлик, заместитель мэра Магадана Юрий Казетов, познакомившие аудиторию с особенностями региональной и муниципальной молодежной политики.

Участниками форума стали 50 представителей разных профессиональных сообществ работающей молодежи. На пленарном заседании самые активные из них обозначили основные проблемы работающей молодежи, касающиеся вопросов социальной поддержки молодежи в сфере образования, культуры, медицины.

Об основных направлениях деятельности Молодежной общественной палаты рассказала ее председатель Оксана Бондарь.

«Молодежная палата осуществляет свою деятельность по двум основным направлениям – это законотворчество и мониторинг правового пространства, а также развитие молодежного парламентского движения в области. Стержнем деятельности МОП можно считать правотворческую работу, - отметила она. – Здесь рассматриваются проекты федеральных законов по молодежной тематике, проводится общественная экспертиза областных законопроектов по вопросам, касающимся молодежи, члены Палаты принимают участие в разработке законопроектов по наиболее актуальным вопросам жизни территории.

Так, если рассматривать законотворческую деятельность МОП с момента ее организации, то по ее инициативе разработан и принят целый ряд региональных законов, в том числе «О молодом специалисте Магаданской области», «О статусе многодетной семьи в Магаданской области и мерах ее социальной поддержки», «О ежемесячной денежной выплате родителям-студентам», «Об увеличении размера пособий на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «О ежемесячном пособии на ребенка», областной закон по вопросу об ограничении нахождения детей в ночное время в общественных местах.

Молодежным парламентом нового созыва инициированы поправки в Закон «Об инновационной деятельности в Магаданской области», постановления Думы о поддержке трёх федеральных законопроектов. В настоящее время проходят стадию проработки для рассмотрения на заседании комиссии три законопроекта, инициированные молодыми парламентариями.

В частности, «О внесении изменения в статью 5 регионального Закона «О статусе многодетной семьи в Магаданской области и мерах её социальной поддержки» в части введения дополнительной ежемесячной денежной выплаты (677,34 рубля) обучающимся в высших учебных заведениях детям из многодетных семей в возрасте от 16 до 18 лет. Пока такую социальную поддержку получают только студенты профессиональных училищ, техникумов и колледжей.

Следующая инициатива - о внесении изменений в Положение о Молодежной палате в части наделения её полномочиями награждения благодарственным письмом МОП. Предлагается поощрять граждан, общественные организации, юридические лица за реализацию социально значимых инициатив при формировании и осуществлении государственной молодежной политики в Магаданской области.

И последний проект закона - «О внесении изменений в отдельные законы Магаданской области в части защиты детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие».

Конечно, члены Палаты очень молоды, как и само молодёжное парламентское движение. Но уже сейчас молодыми парламентариями реализовано немало нужных и полезных проектов, связанных с повышением правовой и политической грамотности, патриотическим воспитанием, пропагандой здорового образа жизни и семейных ценностей, развитием школьного самоуправления».

Оксана Бондарь пригласила молодых профсоюзных активистов к сотрудничеству и пожелала им продуктивно поработать на форуме.








Колымские колонки