За воровство электроэнергии жителей Колымы привлекают к уголовной ответственности.


Не пойман - не вор. По такому принципу живут некоторые колымчане. Не желая платить энергетикам, они придумывают всевозможные способы хищения электричества. Однако в погоне за бесплатным сыром, можно угодить в мышеловку. Причем, эту ловушку несознательные жители колымской столицы расставляют на себя сами.

Магаданец Валерий Л. самовольно, минуя счетчик, подключился к проводам подъездного освещения. Однако долго пользоваться дармовым электричеством ему не пришлось.

Контролеры филиала "Магаданэнергосбыт" ОАО "Магаданэнерго" установили факт хищения и отключили нерадивого потребителя от электроэнергии.

Однако ущерб энергетикам Валерий Л. не возместил. Сидеть без света ему не хотелось, поэтому понадеявшись и в этот раз на авось, он вновь самовольно подключился к освещению в подъезде. Бесплатным электричеством магаданец пользовался недолго. С очередной проверкой пришли специалисты филиала "Магаданэнергосбыт".

Уже не надеясь на сознательность абонента, энергетики обратились к служителям Фемиды. Суд обязал Валерия Л. выплатить предприятию ущерб в 27 тысяч 600 рублей. Более того, предприимчивый горожанин получил условный срок.

Виновной в хищении электроэнергии суд признал и жительницу поселка Ягодное Валентину С. За большие долги энергетики отключили свет в ее квартире. Хозяйку это нисколько не расстроило. Едва специалисты ОАО "Магаданэнерго" ушли, Валентина С. минуя прибор учета подключилась к распределительному щиту на лестничной площадке.

Самоуправство обернулось для женщины наказанием в виде исправительных работ сроком шесть месяцев с удержанием пяти процентов заработка в доход государства. Также ее обязали возместить ущерб ОАО "Магаданэнерго" в размере 6 тысяч 500 рублей.

Обращение в суд для энергетиков - последняя возможность получить свои деньги. Опыт показывает, что сознательность у некоторых недобросовестных потребителей просыпается лишь тогда, когда им грозит уголовное наказание.

Кара в случаях хищения электроэнергии может быть довольно серьезной. Часть 1 статьи 165 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа до 80 тысяч рублей, а в некоторых случаях лишение свободы сроком до двух лет.

Энергетики всегда готовы к диалогу с несознательными потребителями. Они не будут обращаться в суд, а если уголовное дело уже завели, отзовут свое заявление, при условии, что клиент возместит предприятию ущерб.

Так было в случае с Геннадием Г. и Александром Б. Судебное разбирательство в отношении жителей Омсукчана прекратили, так как они признали свою вину и полностью рассчитались с ОАО "Магаданэнерго".








Колымские колонки