ВИЧ берет Магадан


Вирус получил самый опасный канал распространения

Осенью прошлого года в Магадане впервые выявили внутривенного наркомана, зараженного ВИЧ. Врачи опасались, что это станет причиной настоящей вспышки вируса иммунодефицита в нашем регионе. Предположение подтвердилось.

Снежный ком
- За все годы наблюдени
я это первый случай (!) внутривенного инфицирования ВИЧ, произошедший в нашем регионе, - пояснила инфекционист магаданского Центра СПИД Ольга ЖУРАВКОВА. - Раньше потребители инъекционных наркотиков «привозили» нам ВИЧ-инфекцию из других регионов: Иркутска, Санкт-Петербурга, Приморья и т. д. На нашей территории распространение вируса шло преимущественно половым путем.
Инфекционисты признаются: именно через иглу ВИЧ завоевывал другие города России. Сначала инъекция наркотика и вирус иммунодефицита впридачу, затем - банальное распространение болезни половым путем. Самое страшное - следующий этап, перинатальный, когда через мать болезнь передается еще нерожденному ребенку.

Увы, и это стало магаданской реальностью. За два месяца 2012 года выявлены еще девять жителей нашего региона, при этом одна из пациенток - новорожденный ребенок матери-наркоманки.

Всему виной, по мнению инфекционистов магаданского Центра СПИД, распространение синтетических наркотиков. Их относительная дешевизна (доза «синтетики» в десятки раз дешевле героина), использование нестерильного инъекционного материала, одних и тех же шприцев… Вот и предпосылки для распространения ВИЧ.

Напомним, еще в сентябре в облбольницу в тяжелом состоянии был доставлен наркоман, зараженный ВИЧ. И специалисты Центра СПИД сразу начали поиск контактных, констатируя, по сути, что этот случай заражения потянет за собой целую цепочку инфицирования - как через иглу, так и через постель. Сеть зараженных будет разрастаться как снежный ком.

Во всем виновата доступность?

Учитывая доступность и широкую «популярность» «синтетики», в категорию риска, по мнению инфекционистов, попадает большое число магаданцев. Достать синтетические наркотики легко благодаря их полулегальному существованию, заказать психотропную отраву можно даже через Интернет. Химическая зависимость от кайфа нового поколения наступает буквально после первой инъекции, а за ней приходит и психологическая.
- В Магадане есть как подростки, 14-летние мальчики и девочки из хороших семей, элитных учебных заведений, потребляющие синтетические наркотики, так и 30-, 40-летние мужчины при «лексусах», у которых все хорошо в жизни, - пояснила зам. главного врача магаданского Центра СПИД Елена КУЗЬМЕНКО.

Уже полгода ведется активная работа со всеми категориями риска, врачи выходят как на «действующих», так и на бывших наркоманов, информируя о том, что и в Магадане теперь можно заразиться ВИЧ. Результат исследований и поисков ужасает, и это - только начало.
В 2011 году зарегистрировано 48 случаев ВИЧ-инфекции, при этом 35 человек - граждане РФ, а 29 из них - жители Магаданской области. Причем все жители региона заразились на территории области, более половины - при внутривенном употреблении наркотиков.
И цепочка шприцевых и половых контактеров с диагнозом «ВИЧ» продолжает тянуться…

Лидия ДЛИННЫХ
"АиФ-Магадан"









Колымские колонки