Губернатор Николай Дудов принял участие в совещании по противодействию организованной преступности в сфере незаконного оборота драгметалла и финансирования незаконных вооруженных формирований


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Межрегиональное освещение, организованное Управлением ФСБ России по Магаданской области, прошло в Сусумане.

В совещании приняли участие представители центрального аппарата ФСБ России, территориальных управлений ФСБ и МВД по Магаданской области.

На совещании шла речь об угрозах безопасности экономики Магаданской области, исходящих от организованных преступных групп, специализирующихся на организации каналов незаконной скупки и вывоза драгоценных металлов. Участники совещания предложили и рассмотрели меры по противодействию возможному финансированию незаконных вооруженных формирований из средств, получаемых от незаконного оборота промышленного золота.

Были подняты также вопросы о внесении поправок в законодательство, разрешающих вольный принос - легализацию добычи драгметалла отдельными физическими лицами – индивидуальными предпринимателями. Это потребует, в свою очередь, усиления контроля со стороны правоохранительных органов.

Губернатор Магаданской области Николай Дудов в своем выступлении подчеркнул важность эффективного взаимодействия всех структур государственной власти в условиях дальнейшей либерализации законодательства о драгметаллах в целях обеспечения экономической безопасности региона и страны.

Итогом совещания стали конкретные предложения по улучшению взаимодействия заинтересованных структур в сфере борьбы с незаконным оборотом драгоценных металлов и финансированием НВФ. Совместно с начальником управления МВД по Магаданской области Александром Суровцевым участники совещания проработали меры по пресечению вывоза драгметалла из Магаданской области через территорию Якутии.








Колымские колонки