Браузерные RPG - игры в вашем браузере


Среди всех браузерных игр, браузерные RPG являются наиболее многочисленным и, безусловно, самым популярным жанром в среде любителей онлайн игрушек. Подобные игры, по сути, являются теми же самыми MMORPG, только меньше масштабом. Главным же отличием подобных игрушек является отсутствие клиента, что позволяет играть в них с любого компьютера, имеющего подключение к интернету.


Привлекательность подобных игр обусловлена наличием возможности у игроков действовать в соответствии с выбранной ролью, руководствоваться ее характером, внутренней логикой виртуального мира, а также взаимодействовать с другими участниками игры самыми разными способами. В большинстве таких проектов игрок, отыгрывая выбранную роль, путешествует по вымышленному миру, сражается с различными монстрами и проходит квесты, выдаваемые персонажами под управлением компьютера.


Важной особенностью, которой отличаются многопользовательские браузерные игры от других, является наличие у игроков возможности объединяться в различные игровые сообщества: кланы, гильдии и группы, что существенно облегчает прохождение особо трудных локаций, защиту своего имущества от посягательств других игроков, а также делает процесс противостояния между пользователями более интересным.


Практически все браузерные RPG являются бесплатными, но каждая из них предоставляет игрокам возможность покупать внутриигровые предметы за реальные деньги.



Типичным представителем браузерных RPG можно назвать игру Drakensang Online. Проект представляет собой сказочный мир, в котором расположены шесть городов-локаций, доступ в которые можно получить только после достижения определенного уровня. Игра выполнена в изометрической проекции наподобие Diablo и среди конкурентов выделяется отличной графикой и анимацией персонажей, которой могут позавидовать многие полноценные клиентские игры. Суть же игрового процесса весьма проста: игрок, выбрав один из трех классов (Воина Дракона, Следопыта или Мага Круга), путешествует по виртуальному миру и постепенно развивается, уничтожая монстров и выполняя различные задания.


Такая модель является типичной для всех RPG, в том числе и браузерных, и может отличаться только деталями. Тем не менее, несмотря на отсутствие вариантов геймплея, жанр браузерных RPG продолжает бурно развиваться, так что сегодня практически каждый день появляются все новые и новые проекты.









Колымские колонки