Губернатор Николай Дудов принял участие в слете оленеводов Магаданской области


Съезд оленеводов, который прошел в поселке Эвенск с 30 марта по 01 апреля стал настоящим событием не только для Северо-Эвенского района, но и для всей Колымы.

Более 100 делегатов - оленеводов, представителей родовых общин коренных малочисленных народов из Северо-Эвенского, Среднеканского, Омсукчанского районов собрались на слет, который оказался не просто ярким и красочным праздником, но и площадкой для обсуждения путей развития оленеводческой отрасли. Обсудить проблемы оленеводства получилось на самом высоком уровне: среди гостей праздника был губернатор Николай Дудов, председатель областной Думы Александр Александров, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.

Для оленеводов слет это возможность встретить своих друзей и родных, обсудить накопившиеся дела. Например, Кирилл Хабаровский не видел своих родственников Виталия и Алексея Элрику почти 30 лет. Кирилл Михайлович оленевод родовой общины «Каньон» из Среднеканского района, а Виталий Элрика – заслуженный оленевод хозяйства «Ирбычан», помнит еще слеты тундровиков, которые проводились 60 лет назад.

Во время слета Епископ Магаданский и Синегорский Иоанн освятил место, на котором будет воздвигнут храм в честь св. Серафима Саровского. Вместе с храмом прошло и освящение новой техники - снегоходов, грузовиков, вездеходов. В числе освященной техники - передвижная амбулатория на основе автомобиля повышенной проходимости, которую передали району как раз для поездки в отдаленные села и оленеводческие бригады. Техники на этот раз было подарено немало - награждая оленеводов, губернатор Николай Дудов вручал заслуженным работникам отрасли паспорта на новые снегоходы.

Перспективы развития олене-водства обсуждали на торжест-венном собрании, на круглом столе, на встрече губернатора с молодежью. Главной проблемой является нехватка кадров. Участники предложили препо-давать основы профессии олене-вода в школах Северо-Эвенс-кого района. Кроме того, при-нято решение возродить препо-давание эвенского и корякского языка в школах района. С 2002 года, в оленеводстве наблю-дается рост поголовья оленей. Сейчас их уже 23 тысячи голов, 16 тысяч из которых в хозяйстве «Ирбычан». В большой мере этому способствовала государственная поддержка отрасли. Основное направление поддержки – субсидии на содержание поголовья оленей из федерального, областного и районного бюджетов.

За каждую голову в стаде оленеводы ежегодно получают более 1700 рублей. Кроме того, для решения встающих перед отраслью проблем в областную целевую программу внесены мероприятия по приобретению племенного поголовья северных оленей, укреплению материально-технической базы оленеводства, лечебно-профилактические мероприятия.

«В результате принимаемых мер в самом крупном оленеводческом предприятии «Ирбычан» ликвидирована задолженность по заработной плате и платежам в бюджет. В 2009 году завезли из Якутии 120 племенных оленей, которые уже дали приплод. С 2007 года возобновили вакцинацию против копытки (некробактериоза) и обработку против подкожного овода. Тем не менее, это только первые, небольшие успехи, и мы должны дальше работать над тем, чтобы вернуть Магаданской области славу оленьего края», - подчеркнул губернатор Николай Дудов.

Во встрече губернатора с молодежью приняли волонтеры, участники молодежного Совета при главе района, учащиеся выпускных классов средней школы пос. Эвенск, молодые специалисты – врачи, учителя, члены правления и актив Северо-Эвенской районной общественной организации коренных малочисленных народов Севера, специалисты отдела по делам молодежи администрации района, члены ВСТК «Подвиг».

Молодые специалисты задали вопросы губернатору о мерах, принимаемых органами власти по поддержке молодых специ-алистов, приехавших работать в отдаленные населенные пункты после окончания учеб-ных заведений, выпускники школ – о поддержке посту-пающих в учебные заведения по специальностям, востребо-ванным в регионе. Большое внимание в ходе разговора было уделено вопросам орга-низации досуга, развития спор-та, строительства спортивных сооружений на территории района, благоустройства насе-ленных пунктов района.

Молодым специалистом, которые после получения специальностей приезжают работать в отдаленные районе областной бюджет выплачивает значительные средства. Молодая учительница Айса Сактуева, после учебы в Москве вернулась в Эвенск преподавать в школе английский язык. Теперь помимо зарплаты ежегодно она будет получать по 200 тыс. рублей в качестве поддержки молодому специалисту.

В дни слета оленеводов прошла выставка народных ремесел. Эвенские и корякские мастерицы с давних пор известны искусством создавать настоящие произведения искусства из меха, кожи, бисера и кости. Каждое из изделий не просто радует глаз и может использоваться в повседневном обиходе, но и несет определенный смысл в узоре, материале, цвете. За каждым орнаментом – вековая история северных народов. Акулина Нутаймина известна в поселке как одна из лучших мастериц. Она шьет для мужа, детей и внуков.

Пока они эту одежду оде-вают только на празд-ники. Секреты мастерства она передала дочери, которая в свою очередь обучает ребятишек в Центре детского твор-чества пос. Эвенск. Это значит, что традиции древних ремесел будут жить будущими поколени-ями северян. Замечатель-ный и красочный концерт народных коллективов из Эвенска, Тополовки, Ги-жиги и Гарманды не оста-вил равнодушными нико-го из зрителей. А самым ярким и захватывающим событием праздника ста-ли гонки оленьих упря-жек. Восемь упряжек соревновались в прохождении 26-километровой дистанции. Победителю был положен немалый приз - 100 тыс. рублей. Им стал Евгений Алоло, бригадир второй бригады хозяйства «Ирбычан».

Праздник закончился, оленеводы разъезжаются в тундру, к своим стадам. В апреле у оленей начинается отел - это значит, что на какое-то время тундровики прекратят кочевку пока новорожденные оленята не наберутся сил. Затем погонят оленей на другие пастбища по маршрутам, которые не менялись столетиями.

Как отметил губернатор Николай Дудов, в будущем планируется проводить слеты оленеводов каждые два года. «Наша задача – поднять престиж профессии оленевода, сделать всё, чтобы в эту отрасль пошла молодежь. Развитие оленеводства имеет не только экономический смысл – это основа традиционного образа жизни коренных малочисленных народов севера, залог сохранения их неповторимой культуры», - отметил губернатор.

Традиционно оленеводством в Мага-данской области занимаются коренные малочисленные народы севера. Их поддержка является приоритетным направлением региональной политики. В Магаданской области действует областная целевая программа «Соци-ально-экономическое и культурное развитие коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Магаданской области на 2010-2018 годы».

В этом году на ее реализацию в бюджете области заложено более 10 млн. рублей. Средства будут направ-лены на ремонт жилья в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера, поддержку родовых общин, зани-мающихся охотничьим промыслом, развитие культуры коренных народов Севера. Будет продолжено строи-тельство социальных объектов, социальная поддержка граждан из числа коренных народов Севера.

В целом, на поддержку коренных малочисленных народов и развитие социальной инфраструктуры в местах традиционного проживания из всех видов бюджета направлено более 57 млн. рублей. На эти деньги уже построены физкультурно-оздоровительный комплекс в Тахтоямске, 5-этажный жилой дом в Эвенске, в Тауйске заработала новая сельская больница, продолжается реконструкция здания школы в Гижиге.

Жители всей Магаданской области, независимо от происхождения, любят праздники коренных народов «Хэбденек», «Бакылдыдяк» и других. Они имеют масштаб и статус областных и являются культурным достоянием всех жителей территории. В Магаданской области 16 человек удостоены премии губернатора области «Лучшему хранителю национальных традиций малочисленных народов Севера». Но без сохранения традиционного образа жизни и способа ведения хозяйства, сохранить не музейно-фольклорную, а живую культуру эвенов, коряков и других оленеводческих народов вряд ли возможно, поэтому шаги по поддержке оленеводства, предпринимаемые в Магаданской области это не просто забота о развитии сельского хозяйства и обеспечении колымчан свежим мясом. Это стремление сохранить нечто большее – уникальную культуру, которая при небрежном к ней отношении могла бы навсегда уйти в прошлое.

Пресс-служба администрации Магаданской области








Колымские колонки