Безопасность на предприятии


Перед тем как начать работы в электроустановках, необходимо провести технически и организационные мероприятия в целях безопасности.

Организационные мероприятия включают в себя выдачу распоряжений, нарядов, допусков к работе, надзор над всей работой, оформление перерывов на работе, переводы на другое рабочее место, непосредственные сроки окончание работы.

Допуск к работе в электроустановках осуществляется допускающим. Допускающий – это ответственное лицо из оперативного персонала. Перед тем, как выдать допуск на работу, производитель работ и ответственный руководитель вместе с допускающим проверяют все выполнения технических мероприятий, которые связаны с подготовкой всего рабочего места. После того как допускающий все проверил, он начинает проверку соответствия состава бригады, а также квалификации каждого работника, членов бригады, а также содержание порученной работы. После этого он объясняет бригаде, где наложено заземление, откуда снято напряжение, все особые условия работы. После указываются границы рабочего места. Допускающий должен удостовериться, что все сказанное им понятно каждому члену бригады. После всех разъяснений и выяснений должен доказать бригаде, что напряжение отсутствует. Все должны быть сделано согласно инструкции. Нельзя пренебрегать правилами безопасности.

С того момента, как допуск к работе в электроустановках был выдан, работники приступают к выполнению работ. Для того что бы предупредить нарушения требований техники безопасности наблюдающий и производитель работ осуществляют надзор.








Колымские колонки