Увеличится число получателей материальной поддержки - семей с детьми, которым требуется особый уход


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам Магаданской областной Думы проходит процедуру подготовки к первому чтению законопроект «О внесении изменения в статью 1 Закона Магаданской области «О ежемесячных денежных выплатах на детей-инвалидов с особыми потребностями».

Дело в том, что с 1 января т.г. по инициативе администрации области введена дополнительная материальная поддержка семьям, где родители не работают и осуществляют уход за ребенком-инвалидом, - 8 тыс. рублей в месяц. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Причём, эта ежемесячная денежная выплата на ребенка-инвалида с особыми потребностями не включается в доход семьи для исчисления величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, доплаты такому пособию в соответствии с областным Законом от 06 декабря 2004 года «О ежемесячном и ежегодном пособии на ребенка».

Закон Магаданской области от 20 декабря 2011 г. № 1461-ОЗ «О ежемесячных денежных выплатах на детей-инвалидов с особыми потребностями» касался семей с детьми-инвалидами, имеющими третью степени ограничения по одной из основных категорий жизнедеятельности (по заключению медико-социальной экспертизы), то есть, лежачими.

Новым законопроектом предлагается расширить категорию получателей и предоставить право на ежемесячные денежные выплаты неработающим родителям детей-инвалидов, имеющих запись МСЭ о наличии второй степени ограничения жизнедеятельности. Это дети, передвигающиеся на инвалидной коляске.

Данный закон, в случае принятия его региональным парламентом, будет распространяться на регулируемые правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года.








Колымские колонки