Мэр Магадана отчитался о своей деятельности перед депутатами городской Думы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. XV (очередное) заседание Магаданской городской Думы V созыва началось с торжественного вручения наград представительного органа местного самоуправления.

За высокий профессионализм, значительные успехи в решении задач по сохранению и укреплению здоровья дошкольников удостоены Почетной грамоты Думы старшие медицинские сестры детских садов № 33 Елена Витальевна Золотухина и № 44 Радимхан Исроиловна Орцаханова. Далее депутаты приступили к рассмотрению главного вопроса повестки - отчета главы муниципального образования о его деятельности и деятельности мэрии за 2011 год.

Мэр областного центра Владимир Печеный отметил, что основные усилия администрации города были направлены на решение задач по созданию условий для устойчивого роста социально-экономического роста во всех секторах экономики Магадана, повышению конкурентоспособности промышленного и сельскохозяйственного производства, обеспечению эффективного диалога бизнеса и власти, широкому участию граждан в решении вопросов местного значения, оказанию качественных муниципальных услуг. Совершенствовалась правовая база муниципалитета. И уточнил, что за минувший год было издано 5023 постановления мэрии, охватывающих практически все стороны нашей жизни.

Остановился мэр на особенностях бюджетной политики 2011 года и основных задачах по управлению муниципальным имуществом. Рассказал о сложившейся системе размещения муниципального заказа и эффективности использования программно-целевого метода планирования деятельности органов местного самоуправления. Перечислил главные принципы, которыми руководствовалась администрация города в формировании муниципальной тарифной политики, в развитии малого бизнеса и организации транспортного обслуживания магаданцев. Затронул в своем докладе Владимир Петрович и вопросы управления жилфондом, устойчивого функционирования объектов жилищно-коммунального хозяйства и их модернизации. А далее перешел к итогам социально-экономического развития муниципального образования. И завершил выступление сетованием на отсутствие у Магадана статуса столичного города региона.

В ходе обсуждения представленного отчета мэра депутаты постарались проанализировать эффективность управления городом. С разных позиций оценивали качество управленческих решений в муниципальной политике, успешность освоения администрацией областного центра маркетинговых технологий, гибкость в координации программ городского развития. По мнению народных избранников, сегодня продуктивный менеджмент является действенным инструментом не только в конкурентной борьбе городов, но и в раскрытии потенциальных возможностей самого города. Говорили о социальном партнерстве власти и бизнеса, конструктивном диалоге органов местного самоуправления с городским сообществом.

Председатель Магаданской городской Думы Андрей Попов заметил, что сегодня происходит изменение идеологии колымской столицы. Магадан больше не воспринимается провинцией. Это город добрых, искренних людей, устремленных в будущее. Успешно развивается в колымской столице гражданское общество. Андрей Анатольевич привел примеры, как магаданцы участвуют в управлении городом, определяют, какими темпами ему развиваться, чтобы быть современным, комфортным, безопасным, привлекательным и для инвесторов, и для каждого жителя.

Заместитель председателя Константин Прусс, возглавляющий постоянную депутатскую комиссию по бюджету и вопросам экономического развития, сделал акцент на том, что бюджетная политика муниципалитета ориентирована на создание предпосылок для устойчивого социально-экономического развития города Магадана. Максимальное использование программно–целевого принципа планирования и исполнения бюджета города Магадана в 2011 году способствовали решению основных стратегических задач: исполнению социальных обязательств при сохранении баланса экономических и социальных интересов производителей и потребителей услуг; мобилизации доходов, снижению размера бюджетного дефицита и муниципального долга; сбалансированности расходных полномочий и ресурсов для их обеспечения.

Заместитель председателя Магаданской городской Думы Екатерина Никитская проанализировала качество управления социальной сферой областного центра. Виктория Голубева, депутат по избирательному округу № 15, остановилась на вопросах модернизации и инновационном развитии образования, на том, реализуется в Магадане национальная образовательная инициатива «Наша новая школа».

Председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам инвестиционной политики и развития предпринимательства, заместитель председателя Думы Роберт Торосянц подчеркнул, что поддержка малого и среднего бизнеса, ставка на частную инициативу позволяют городу не просто обеспечить себя «экономической подушкой безопасности", но и являются сферой самореализации граждан.

Депутаты по достоинству оценили управленческий опыт мэра и признали его деятельность, работу мэрии в 2011 году удовлетворительной.



Новости по теме






Колымские колонки