Администрация Магаданской области подписала контракт с ОАО «Ростелеком» по обеспечению предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Контракт подписали губернатор Николай Дудов и вице-президент, директор дальневосточного макрорегионального филиала компании Андрей Балаценко.

Подписанное соглашение предусматривает создание условий для оказания в электронном виде государственных и муниципальных услуг на территории Магаданской области. Первые 14 услуг будут оказываться уже с 1июля 2012 г. Кроме того, контракт предусматривает создание технических условий для межведомственного информационного взаимодействия в регионе.
Николай Дудов в ходе встречи с Андреем Балаценко также поинтересовался ходом работ по прокладке оптоволоконного кабеля в Магаданскую область. По плану в 2013 г. он должен обеспечить колымчан высокоскоростным и дешевым доступом к сети Интернет. Действующий сейчас спутниковый канал связи не обеспечивает всех потребностей региона.

Андрей Балаценко заверил, что по проекту прокладки оптоволоконного кабеля уже заключены первые контракты. На 2012 год запланированы проектные работы и прохождение экспертиз. Сама прокладка кабеля будут вестись в 2013 году и к концу года должны быть завершены. Оптоволоконный кабель пройдет по дну Охотского моря от сахалинского города Оха до Магадана и далее в районы Магаданской области. Как отметил Андрей Балаценко, на Дальнем Востоке пока только три региона Колыма, Камчатка и Чукотка пока не подключены к оптоволоконной сети.
«На Чукотке небольшое количество населения, для удовлетворения его потребностей достаточно спутникового канала. А Магаданская область и Камчатский край должны иметь оптоволоконную связь и мы уже работаем над этим проектом», - подчеркнул Андрей Балаценко.

Андрей Балаценко поблагодарил Николая Дудова за содействие областной администрации в работе по обеспечению веб-камерами избирательных участков во время президентских выборов.
Как подчеркнул Николай Дудов, переход на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде предпринят в интересах всех граждан, проживающих в регионе и избавит их от необходимости простаивать в очередях при получении справок и оформлении документов.

«Вместе с тем, реализация этого проекта во многом зависит от того, насколько надежным и доступным будет Интернет на территории региона. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы оптоволоконная связь как можно скорее пришла в Магаданскую область», - отметил губернатор.








Колымские колонки