Более 200 миллионов рублей направлено на организацию летнего оздоровительного отдыха детей в Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Об организации детской оздоровительной кампании 2012 года рассказала заместитель губернатора Татьяна Исаева.

В администрации Магаданской области сегодня состоялось заседание рабочей группы по проведению оздоровительной кампании детей и подростков в 2012 году, которое провела заместитель губернатора Татьяна Исаева.

В интервью журналистам она обозначила основные направ-ления подготовительных меропри-ятий по проведению детской оздоровительной кампании в 2012 году, подчеркнув, что первичная задача – создание комфортных условий для отдыха максимального количества детей в период долгожданных летних каникул.

«На проведение летней оздоро-вительной кампании из консо-лидированного бюджета направ-лено более 200 млн. рублей. Из них 140 млн. рублей - из об-ластного бюджета, более 35 млн. рублей – федеральные средства и около 25 млн. выделено из муниципального бюджета. Решаются вопросы обеспечения медицинскими и педагогическими кадрами, разработки согласованных программ воспитательной работы в каждом оздоровительном лагере и обеспечения комфортных условий проживания во всех лагерях и санаториях, расположенных на территории Магаданской области», - сказала Татьяна Исаева.

По словам заместителя губернатора, в этом году детей и подростков ждут в санаториях «Мир» и «Талая», в стационарных загородных оздоровительных лагерях «Северный Артек», «Снежный», «Энергетик», «Зеленый остров», и «Таватум». Магаданских детей примут также в лагерях Московской и Ленинградской областей. Традиционно будут организованы лагеря с дневным пребыванием на базе общеобразовательных учреждений.

Татьяна Исаева подчеркнула, что в Магаданской области установлена самая низкая стоимость путёвок не только в Дальне-восточном Феде-ральном округе, но и на территории всей Российской Федерации. По - прежнему основную часть затрат берёт на себя областной бюджет. По срав-нению с 2011 годом процент родитель-ской платы за пу-тёвку в лагерь воз-рос всего на 2%.

Сейчас родительская плата составляет 12% от общей стоимости путёвки. В неё включены обязательное страхование детей, расширенное меню и, соответственно, рост оплаты питания, а также плата за привлечение частных охранных структур к обеспечению безопасности лагерей. Отдых в течение 24-х дней в оздоровительном лагере или санатории обойдётся родителям в 3674 рубля, а в лагере с дневным пребыванием за 21 день придётся заплатить чуть более 600 рублей. 2000 детей-сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, обеспечат путёвками бесплатно.

Как отметила Татьяна Исаева, на всех базах отдыха продолжается работа по капитальному и текущему ремонтам. 20 млн. рублей предусмотрено в областном бюджете на капитальный ремонт в оздоровительном лагере «Северный Артек», закуплена мебель для офиса, столы офисные, также куплена офисная мебель на заказ . Планируется реконструкция зданий оздоровительного центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Зеленый остров», ремонтные работы проведут также в спортивно-оздоровительном комплексе «Снежный» оздоровительном лагере «Энергетик». Производство мебели: Красноярская офисная мебель и столы для офиса.








Колымские колонки