В настоящее время в Магаданской области зарегистрировано 29 печатных изданий


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вопросы доставки прессы в районы области обсудили на совещании в областной администрации.

Совещание по поручению губернатора Магаданской области провела его заместитель Валентина Соболева.

Губернатор области Николай Дудов поручил обсудить этот вопрос по просьбе руководителей региональных и муниципальных СМИ, которую они высказали на встрече с губернатором в январе. В работе совещания приняли участие редакторы региональных и муниципальных печатных изданий, руководители типографий и распространители печатной продукции. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Открывая совещание, заместитель губернатора Валентина Соболева отметила, что, несмотря на повсеместное сокращение числа печатных СМИ во многих регионах страны, особенно в муниципальных образованиях, Магаданской области удалось не только сохранить «районки», но и развить сеть средств массовой информации. В настоящее время в Магаданской области зарегистрировано 29 печатных изданий. К ним относятся 5 газет, распространяемых на территории всей области; 10 газет, выпускаемых в муниципальных образованиях; а также печатные издания образовательных, научных учреждений и общественных организаций. Кроме того, развивается сеть электронных СМИ, например, областной телеканал «Колыма-Плюс» имеет филиалы во всех районах области, развивает сеть регионального радиовещания. Всего в области официально зарегистрировано 48 средств массовой информации.

«Следует отметить, для наших региональных СМИ характерна высокая мера ответственности за выданную в эфир или опубликованную информацию. Наши журналисты - настоящие профессионалы, которые понимают, что от их объективности и творческого подхода к делу во многом зависит целостность информационного поля Колымы, то, насколько каждый житель территории будет погружен в текущие события и планы региона. Конечно, важно, чтобы сбоев в доставке информации до колымчан не было. Как все имеют возможность посмотреть оперативные новостные выпуски по телевидению, также оперативно все должны иметь возможность читать свежие газеты»,- сказала Валентина Соболева.

Проанализировала ситуацию с доставкой прессы в городе Магадане и в районы области главный редактор газеты «Магаданская правда» Антонина Лукина. Она отметила, что общей проблемой для всех печатных СМИ является снижение объемов подписки. По общему мнению редакторов, «Почта России» не проявляет заинтересованности в увеличении числа подписчиков, система подписки забюрокрачена, создает неудобства как колымчанам, так и редакциям газет. Кроме того, предприятие практически не освещает подписную компанию в прессе, многие жалуются на неинформированность в этом вопросе. Среди проблем Антонина Лукина также назвала критическую ситуацию, связанную с доставкой прессы в районы области, куда печатные издания приходят с большим опозданием. Иногда читатель получает газеты с задержкой до двух недель после выпуска. Подписчики из города Магадана также жалуются на организацию доставки газет.

Как пояснила директор филиала ФГУП «Почта России» Валентина Свириденко, в УФСП Магаданской области крайне тяжелая ситуация с укомплектованием штата почтальонов, о чем свидетельствуют и обращения жителей области в разные инстанции. Одной из причин сложившейся ситуации являются плохие условия труда почтальонов, в частности, низкая заработная плата. Так на участке доставки в Магадане работают всего 6 человек, вместо 25 положенных по штату. Заработная плата почтальона 1 класса немногим более 9 тыс. рублей и повышения зарплаты не предвидится. Убытки предприятия в прошлом году составили более 70 млн. рублей.








Колымские колонки