Что такое интернет-трейдинг?


Исторически, покупка или продажа ценных бумаг осуществлялась в специально отведенных для этого местах, где собирались как продавцы, так и покупатели. С развитием финансовых рынков и тех и других стало слишком много.

Выход нашли - создали биржи и ввели должность - профессиональный участник. Для приобретения ценных бумаг теперь приходилось идти к брокеру и подавать заявку через него. Долго, но надежно. С появлением телефона процесс стал более динамичным. Время, которое уходило на заключение сделки, сократилось до 20-30 минут. Источники информации, на основе которых принимались решения, остались те же – пресса, слухи, советы профессионального консультанта. Потом появился Интернет и как следствие Интернет-трейдинг.

Дословный перевод – сетевые торги. Но в современных условиях этот термин имеет более узкую, но одновременно и более специализированное определение. По сути интернет-трейдинг - это деятельность по управлению инвестициями посредством Интернет, покупка и продажа ценных бумаг через Интернет. Иногда, равноправно, используются термины "E-trading" или "I-trading".

В общем случае под термином "Интернет-трейдинг" понимается возможность удаленного доступа к торгам через Интернет для интернет торговли ценными бумагами, посредством специально созданного для этих целей программного обеспечения.

Если необходимо получить доступ к торгам, то нужно иметь собственного брокера. Обязанности брокера перед клиентом достаточно хорошо определены, как историческими традициями, так и нормативными актами.








Колымские колонки