Заявка на Джека ЛОНДОНА


В Ягоднинском районе началась подготовка к летней оздоровительной кампании детей и подростков

Отличительной чертой лета-2012 будет предоставление каждому ребенку, независимо от дохода семьи, возможности отдохнуть на оздоровительной пришкольной площадке, провести смену в загородном детском лагере в Снежной Долине, поработать в экологическом отряде или найти другое достойное занятие.

В прошлом году на организацию отдыха детей Ягоднинского района из всех источников финансирования направлено 8 млн. рублей, что на 2,1 млн. больше 2010 года. Профинансировано питание детей, посещавших летние оздоровительные площадки, работавших в экоотрядах и рембригадах, по формуле максимально сбалансированного набора продуктов питания. Почти каждый десятый школьник отдыхал в загородном лагере или санатории. Не меньшее число старшеклассников получило за свой труд заработную плату и материальное вознаграждение. Множество мероприятий проведено учреждениями культуры и спорта.

В 2012 году за счет средств Ягоднинского района на летнюю кампанию запланировано 542 тыс. рублей, 295,7 тыс. на организацию лагеря "Боевой" на озере Джека Лондона. Затраты на питание детей в пришкольных лагерях, экоотрядах, РВО, рембригадах из регионального бюджета составят 2,1 млн. рублей.

Администрация района нацелена на наращивание оздоровительного потенциала учащейся молодежи. Здесь должны быть учтены возможности всех действующих спортивных сооружений и продолжена работа по созданию новых в поселках Дебин, Оротукан, микрорайоне средней школы Ягодного.
Но есть претензии и к родителям, которые в летний период напрочь теряют чувство времени и не следят за режимом ребенка, полностью отдавая его на откуп улицы, двора и случайных знакомых. Именно в летние месяцы случаи ухода из дома, позднее нахождение детей на улице, употребление спиртных напитков и курение регистрируются часто.

Летний период дает возможность детям проявить свои лучшие качества в творчестве, спорте, труде, общественной жизни при заинтересованном участии родителей. Разрыв дисциплинарных требований к поведению ребенка недопустим. В противном случае неизбежны проблемы в начале учебного года и вероятность их продолжения в последующем.

Родителям уже в марте нужно определить форму организации ребенка на все три летних месяца, подав заявление директору школы, в органы социальной защиты или в комиссию по делам несовершеннолетних. Все каналы связи с родителями работают, и предложения по летнему отдыху детей будут рассмотрены.

Выстраивая летнюю оздоровительную кампанию 2012 года, администрация района заинтересована в том, чтобы каждый ребенок укрепил здоровье, динамично развивался, был готов к новому учебному году.

Лидия ГУЖАВИНА,
заместитель главы района.
"Магаданская правда"









Колымские колонки