В эти дни инспекторы Государственного пожарного надзора принимают 88 школ и 80 дошкольных учреждений.


Магадан уже прошёл проверку на "четыре с плюсом"

Летние каникулы на исходе. Уже через неделю нарядные школьники переступят порог родных образовательных учреждений. А пока юные колымчане отдыхают, их учителям расслабляться некогда. Они сдают важнейший экзамен - на безопасность. В эти дни инспекторы Государственного пожарного надзора принимают 88 школ и 80 дошкольных учреждений.

Магадан уже прошёл проверку на "четыре с плюсом". Все 22 школы и 29 детских садов областного центра приняты, но - с условием: все предписания Госпожнадзора по устранению нарушений правил пожарной безопасности должны быть выполнены в ближайшие сроки.

Благо, привести в полный порядок учреждение не заставит изыскивать значительные средства - где-то двери лестничных клеток не оборудованы доводчиками для самозакрывания, у других не поставлены противопожарные двери в складских помещениях и электрощитовых.

"Самое важное, - говорит Сергей Жигулин, главный специалист Отдела госпожнадзора по г. Магадану ГУ МЧС России по Магаданской области, - абсолютно все школы и садики города оборудованы современными системами оповещения и автоматического пожаротушения. Да и количество огнетушителей не вызывает нареканий". Проблематичнее ситуация в районах.

Из 66 школ уже приняты 55. К некоторым из оставшихся претензий больше. В Ольском и Северо-Эвенском районах четыре школы (а это почти половина имеющихся там) не оборудованы системами оповещения и автоматического пожаротушения. Вопрос даже не в деньгах - оборудование приобрели, финансирование выделили.

Только вот найти подрядную организацию, которая возьмётся за установку систем, оказалось делом непростым. Вся сложность в труднодоступности поселений, автомобильных дорог к ним нет. Школы в посёлках Карамкен и Дукат тоже не могут похвастать противопожарным оборудованием. И когда придёт их черёд - пока неизвестно, деньги в бюджет на его приобретение и установку пока не заложены.

Тем не менее, запретить таким школам приступать к занятиям - значит, лишить молодых северян возможности получить образование. Ведь ближайшие сёла расположены за зимой практически непроходимые десятки километров. "Но нельзя не сказать о том, что сами директора колымских школ всё более ответственно относятся к вопросам безопасности, - отмечает старший инженер Управления ГПН ГУ МЧС России по Магаданской области Ольга Морозова, - инспекторские проверки они теперь не рассматривают как бессмысленные придирки.

Стараются сделать всё, что только в их силах". Статистика - лучший показатель такой ответственной позиции. За последние два года школам и детским садам Магаданской области помощь пожарных не потребовалась ни разу.








Колымские колонки