Компенсационные выплаты по вкладам Сбербанка могут получить жители Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 16 февраля текущего года подразделения Северо-Восточного банка ОАО «Сбербанк России» возобновили работу по выплате компенсации по вкладам в порядке, определенном постановлением Правительства РФ от 25 декабря 2009 г. "№" 1092 "О порядке осуществления в 2010-2012 годах компенсационных выплат гражданам РФ по вкладам в Сберегательном банке РФ".

В 2012 году право на получение компенсационных выплат по вкладам, действовавшим на 20.06.1991 года, предоставлено:

- Гражданам РФ по 1945 год рождения включительно (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) выплачивается компенсация в 3-кратном размере остатка вклада по состоянию на 20 июня 1991 года (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).
- Гражданам РФ 1946-1991 годов рождения (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) выплачивается компенсация в 2-кратном размере остатка вклада по состоянию на 20 июня 1991 года (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).
Размеры компенсаций уменьшаются на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам, а также они зависят от срока хранения вкладов и определяются с применением коэффициентов от 0,6 до 1,0.

Наследникам, относящимся к указанным категориям граждан, выплата компенсаций осуществляется вне зависимости от возраста умершего владельца вкладов.

В случае смерти в 2001-2012 годах владельца вкладов, являвшегося на день смерти гражданином РФ, компенсация на оплату ритуальных услуг выплачивается наследникам либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг:
- в размере 6 тысяч рублей, если сумма вкладов умершего владельца, указанных в заявлении на выплату компенсации, равна или превышает 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году);
- в размере, равном сумме вкладов умершего владельца, указанных в заявлении на выплату компенсации, умноженной на коэффициент 15, если сумма вкладов меньше 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

При наличии у владельца нескольких вкладов в разных подразделениях ОАО "Сбербанк России" выплата компенсации на оплату ритуальных услуг осуществляется только в одном из них.

При наличии у владельца вкладов в одном подразделении ОАО "Сбербанк России" нескольких вкладов размер компенсации по этим вкладам на указанные цели рассчитывается исходя из их суммарной величины.

Компенсация на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тысячи рублей выплачивается независимо от компенсаций, полученных владельцем вкладов при жизни.

Одновременно производится выплата компенсации по вкладам, внесенным до 20 июня 1991 года в бывший Чеченский банк Сбербанка России, гражданам, покинувшим Чеченскую Республику, в подразделениях ОАО "Сбербанк России" по месту включения их в реестр вкладчиков бывшего Чеченского банка Сбербанка России.

По вкладам граждан РФ, по которым ранее были произведены начисления и выплата компенсации в 3-кратном (2-кратном) размере остатка вкладов, компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тысяч рублей, повторная выплата указанных компенсаций не осуществляется.

Вкладчик для получения компенсаций по вкладу должен предъявить в подразделение банка документ, удостоверяющий личность, и сберегательную книжку (по действующему вкладу), а также оформить в подразделении банка заявление на получение компенсации, наследник - дополнительно к перечисленным документам предъявляет, свидетельство о смерти вкладчика и документы, подтверждающие его право на наследство.

Северо-Восточный банк
ОАО « Сбербанк России»
Елена Кардаш
Северо-Восточный банк ОАО «Сбербанк России» – один из 17-ти территориальных банков ОАО «Сбербанк России», осуществляет свою деятельность в четырех субъектах РФ – в Магаданской области, Республике Саха (Якутия), Камчатском крае и Чукотском автономном округе; филиальная сеть представлена 15 отделениями и 244 структурными подразделениями.








Колымские колонки