Желание не служить в армии привело магаданца на скамью подсудимых


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В соответствии со ст. 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Между тем не все граждане России в полном объеме осознают и исполняют возложенную на них государством обязанность.

Так, на днях Магаданским городским судом постановлен обвинительный приговор в отношении Ратибора Анацкого, признанного виновным в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Как следует из материалов уголовного дела, Анацкий обвинялся в том, что умышленно, с целью уклонения от прохождения воинской службы, на пункт сбора для последующей отправки к месту прохождения службы в назначенное время не явился, документов подтверждающих уважительность не явки в военный комиссариат не представил.

Учитывая, что стороной обвинения предоставлены неопровержимые доказательства виновности обвиняемого, последним заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Решая вопрос о мере ответственности, суд учел ряд смягчающих обстоятельств : явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины. В связи с этим Анацкому назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Законность приговора будет проверена в установленный законом срок кассационного обжалования.








Колымские колонки