В рамках мероприятий научной сессии аспирантов, соискателей и молодых ученых СВГУ прошел семинар «Современное положение молодых ученых СВГУ: проблемы и перспективы»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках мероприятий научной сессии аспирантов, соискателей и молодых ученых СВГУ прошел семинар «Современное положение молодых ученых СВГУ: проблемы и перспективы».

Сегодня в университете занимаются научными изысканиями 27 аспирантов и 13 соискателей. Современные молодые исследователи СВГУ обладают значительным научно- инновационным потенциалом. За многие десятилетия особенно выросла их форумная активность. Традиционно весной аспиранты, соискатели и молодые ученые встречаются для обсуждения текущих проблем и путей их решения, сообщает отдел внешних связей университета.

Сергей Крикун, председатель Совета молодых ученых СВГУ, в своей презентации выделил ключевые проблемы: низкая заработная плата и условия проживания молодых ученых, проблемы высокой трудоемкости научного исследования и затратности научных публикаций.

Собравшихся проинформировали об университетских, региональных, общероссийских грантах, стипендиальных выплатах. Каждый год в СВГУ материально поощряется лучшая научно-исследовательская работа. Аспиранты третьего года обучения могут рассчитывать на премию, при завершении диссертационного исследования в положенный срок. В СВГУ создан «Фонд мобильности» для оплаты финансирования проезда на значимые форумы и конференции.

Для улучшения жилищных условий молодые исследователи могут участвовать в региональной программе «Дом для молодого ученого».

Встреча вызвала искреннюю заинтересованность аспирантов, соискателей и молодых ученых.








Колымские колонки